Ушла из жизни Светлана Мулявина-Пенкина – известная актриса, вдова создателя легендарных «Песняров»

Большая любовь Мулявина

Фото: youtube.com

Бывает так, что встреча с великим человеком полностью переворачивает жизнь другого. Так произошло и с талантливой, яркой актрисой, которую зрители успели полюбить за роль Кати Булавиной в картине «Хождение по мукам» и колоритного боцмана Оли в комедии «Берегите женщин». Знакомство с Владимиром Мулявиным и их свадьба в 1981 году изменили приоритеты в ее жизни: сцена и экран отошли на второй план. Светлана посвятила всю себя мужу и семье…

После ухода из жизни великого «Песняра» Светлана Александровна закрылась от прессы и вела уединенный образ жизни. Благодаря ей в Минске, в Белорусской государственной филармонии, появился музей Мулявина. В последние годы она работала его директором и многое сделала для увековечения памяти Владимира Георгиевича.

– Она настояла на концепции музея и реализовала ее в кратчайшие сроки. Может быть, это еще не музей в полной мере, а только его абрис. Но начало положено. Все препятствия, которые встречались на пути, она преодолевала. К памяти своего мужа относилась трепетно и бережно. Он был для нее всем. Закончились хождения по мукам без него... – говорит директор Белорусского государственного академического музыкального театра Александр Петрович. – Разговаривали с ней по телефону буквально неделю назад. Строили планы, она собиралась прийти к нам в театр вместе с друзьями. Говорила: «Вот только бы мне освободиться от домашних дел».


Владимир Мулявин и Светлана прожили в счастливом браке 12 лет.
В 1982 году у них родился сын Валерий. Фото: Архив «СБ-Беларусь сегодня»


Некоторые поклонники неповторимых мулявинских мелодий склонны были преувеличивать ее роль в судьбе «Песняров», так и не простив того, что привязанность Владимира Мулявина к жене оказалась больше его любви к своему коллективу. Впрочем, не все так однозначно.

– Светлана Пенкина прожила с Владимиром Мулявиным самый сложный и противоречивый период, когда золотое время было уже позади. «Песняры» уже сдавали позиции, нарастал раскол, – рассказал «СВ» композитор, народный артист Беларуси Эдуард Ханок. – «Песняров» создали композитор Игорь Лученок и сам Мулявин. «Вологда», «Мой родны кут», «Александрина», «Вероника» – это были музыкальные вершины, эти песни пели и любили во всем Советском Союзе. Но главная заслуга Светланы в том, что после смерти мужа она сделала все, чтобы везде звучало имя Владимира Мулявина. Посмотрите, ведь это поразительная вещь – после смерти Мулявин и «Песняры» ничуть не потеряли популярности! Их золотые хиты по-прежнему звучат.

– Она была женой Мулявина и она была ему необходима, – уверен народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, художественный руководитель группы «Сябры». – Светлана стала для него и менеджером, и продюсером, и администратором – всем. У нас остался музей Мулявина – ее детище и смысл всех последних лет ее жизни.

Прощание со Светланой Мулявиной-Пенкиной прошло в минской Всехсвятской церкви. Урна с прахом захоронена на Восточном кладбище Минска.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter