В Гомеле начался судебный процесс по делу крупного кредитного мошенника

Большая кредитная история

В Гомеле начался судебный процесс по делу крупного кредитного мошенника...

В Гомеле начался судебный процесс по делу крупного кредитного мошенника, гражданина России П. За считанные месяцы тот сумел обвести вокруг пальца не только десятки наивных горожан, но и работников торговых центров города («Скромное обаяние афериста», «СБ» за 15 февраля).


40–летний проходимец определенно войдет в местную историю хитроумного добывания денег. По материалам уголовного дела, за ним числится около полусотни эпизодов обманных покупок в салонах связи и компьютерной техники областного центра. «Скупиться» П. успел на 250 миллионов рублей. Милиция остановила мошеннический шоппинг.


В Новобелицкий РОВД Гомеля обратились дети пожилого горожанина. Мол, отцу стали приходить банковские уведомления о необходимости погасить кредит на покупку ноутбука. Такой техники у старика, понятно, не было. А потом заявления пошли косяком из разных уголков Новобелицкого района.


Вскоре удалось задержать россиянина, который нелегально находился на территории Беларуси. Он и оказался тем самым аферистом. По сути, ничего нового залетный гость не придумал. Увидев бродягу или выпивоху, знакомился, просил о помощи. Объяснял убедительно: будучи гражданином России, не может взять в кредит нужный планшет, ноутбук, нетбук, мобильник и далее по списку... Погашать платежи, разумеется, обещал сам. Новые знакомые соглашались оформить приобретение на свой паспорт. Кто за это получал горячительное, кто деньги.


Сейчас в суде детально разбираются все обстоятельства дорогих покупок. После вынесения приговора станет окончательно понятно, кому все–таки платить по кредитам.


Виолетта НИКОЛАЕВА.

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter