Большая история маленького поселка

История рабочего поселка Костюковка начинается в двадцатом столетии, в недалеких 1930-х. Недалеких, если измерять время не человеческим веком, а сроками жизни городов. Стройки тогда развернулись по всей молодой Стране Советов — от белорусских болот до песков Средней Азии, от таежных лесов до казахских степей. Отгремели революции и войны, пришло время жить, строить новый мир. Возведение стекольного завода в 15 километрах от Гомеля стало в 1930 году одной из таких строек, на которой работала молодежь из всех республик огромной страны. 8 марта 1930-го с обтянутой кумачом фанерной трибуны прозвучали торжественные речи, и в фундамент будущего предприятия был заложен первый камень. Строительство велось быстрыми темпами: “через четыре года здесь будет город-сад”. Оказалось, даже не через четыре — управились меньше чем за три. Уже 5 ноября 1933 года оснащенный по последнему на то время слову техники завод выдал первую ленту стекла. Рабочий поселок Костюковка не опустел после сдачи предприятия в эксплуатацию. Многие строители успели за два года обзавестись семьями и остались на гостеприимной гомельской земле растить детей и работать на выстроенном собственными руками предприятии.

Современные наследники строителей стеклозавода, отвечая на вопрос, все-таки их родная Костюковка отдельный населенный пункт или район Гомеля, расходятся во мнениях.
— Дело в том, — поясняет председатель Костюковского поселкового исполнительного комитета Люмила Бердикулова, — что официально Костюковка входит в состав Железнодорожного района Гомеля. У нас городская прописка, нас обслуживают городские службы, к нам ходят городские маршруты автобусов. С другой стороны, снова же согласно официальным документам, поселок Костюковка находится на землях Гомельского района. К тому же наша Костюковка к Гомелю не примыкает: поселок начинается в 12 километрах от города.
В таком “двусмысленном” положении для костюковцев, которых сегодня 10 600, только плюсы. Например, Костюковка входит в число 31 населенного пункта Гомельской области, которые вошли в Государственную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Благодаря этому, в частности, благоустройство Костюковки идет быстрыми темпами и без проблем с финансированием.
Собственно, рассказала мэр Костюковки, жители поселка пользуются преимуществами и городских, и сельских жителей. Сегодня обеспеченные люди в нашей стране по примеру Европы предпочитают в мегаполисе только работать, а жить в пригороде, где воздух почище и к природе поближе. Костюковка в этом отношении вполне комфортна: и до областного центра рукой подать (многие жители Костюковки работают в Гомеле), и все-таки не город — здесь тише, спокойнее, нет такого плотного уличного движения, а потому и детей не страшно выпускать на улицу.
— У нас дети растут самостоятельными, — говорит собеседница. — С шести лет сами ходят и в школу, и на внешкольные занятия. Костюковка очень компактна, и — еще одно преимущество небольшого населенного пункта — люди, живущие поблизости, знают друг друга, здороваются на улице, поддерживают добрососедские отношения, утерянные в больших городах. Хотя большинство жителей Костюковки живет не в частных домах, а в многоэтажках.
ОАО “Гомельстекло” — сегодня высокооснащенное, современное предприятие, производящее качественную продукцию, с которой знакомы потребители не только по всей Беларуси, но и за ее пределами. Единственное в нашей стране производство FLOAT-стекла налажено именно здесь: на предприятии освоили современную технологию формирования ленты стекла на поверхности расплавленного олова. Среди продукции, выпускаемой ОАО “Гомельстекло”, — стекло для наземного транспорта, для остекления строительных конструкций, стеклоизделия для мебели, духовых шкафов, полка-стекло для холодильников, стеклопакеты и теплоизоляцинноые блоки из пеностекла.
Стеклозавод, благодаря которому и появилась Костюковка, и сегодня играет для поселка важнейшую роль. Здесь работает более 70 процентов жителей Костюковки, работники стеклозавода есть практически в каждой семье. Существуют и семейные династии, насчитывающие не два и даже не три поколения заводчан.
— Одна из проблем, требующих неотложного решения, — рассказывает мэр, — подвести водопровод ко всем домам частного сектора. Многое в этом направлении уже сделано. Полностью вопросы по инженерным путям и особенно по водопроводам будут закрыты в ближайшие годы. Злободневная и важная для жителей Костюковки задача — строительство станции обезжелезивания, о необходимости которого говорится уже не первый год. Качество нашей питьевой воды действительно оставляет желать лучшего из-за высокого содержания железа. А ведь чистая вода — это здоровье нации. Строительство станции начнется уже в следующем году. По нашим подсчетам, потребуется порядка 10 миллиардов рублей. А в целом — думаю, мои земляки не станут спорить — жить в Костюковке комфортно. И меняют место жительства на Гомель или, к примеру, на Минск те, кто родился и вырос здесь, не так уж часто. Напротив, у нас стойкий прирост населения: уже сегодня встает вопрос о том, что Костюковке нужна земля для строительства, поскольку в границах нашего рабочего поселка мест для новых домов сегодня больше нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter