Болотов рассказал курсантам Университета МЧС о достижениях отечественных промышленных предприятий

Сегодня заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов посетил Университет гражданской защиты МЧС, где встретился и пообщался с курсантами факультетов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности. Об этом корреспонденту sb.by сообщил официальный представитель вуза Андрей Садовский.


В ходе диалога замминистра рассказал о результатах работы Министерства по чрезвычайным ситуациям за 2022 год, процессе модернизации техники, оборудования и вооружения в подразделениях МЧС страны. Кроме того, отдельным вопросом встречи Игоря Болотова стал его доклад «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости».

Специалист отметил, что машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса.


 – Сегодня промышленные предприятия страны производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, аэродромную и шахтную технику, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, – подчеркнул Игорь Болотов. – Предприятия страны производят металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения – электротранспорт.

В своем докладе замминистра коснулся не только вопросов развития машиностроения, но и химической и нефтехимической промышленности. Отдельное внимание уделил производству калийных удобрений. 


Фото предоставлено пресс-службой Университета гражданской защиты МЧС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter