Болото преткновения

Не останется ли заказник “Озеры” без озер и удастся ли найти компромисс между экономикой и экологией?

Не останется ли заказник “Озеры” без озер и удастся ли найти компромисс между экономикой и экологией?

Спор экологов и энергетиков о судьбе республиканского ландшафтного заказника “Озеры”, что в Гродненском районе, длится уже несколько лет. На кону 250 га торфяного месторождения Святое. Общественные слушания, которые прошли недавно по поручению первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, были призваны расставить акценты в подходе к решению этой проблемы. В зале собралось около двухсот человек: энергетики, экологи, депутаты, общественные деятели, местные жители.

Больше чем сырье

Республиканский ландшафтный заказник “Озеры” был создан в 1990 году с целью сохранить ценный природный комплекс лесов, болот и озер, а также стабилизировать режим Неманского гидрологического района. Здесь находятся самые крупные озера западной части Белорусского Поозерья в пределах Гродненской области. По мнению ученых, экосистема слабоустойчива и требует исключения любого неблагоприятного влияния.

Расположенное на территории заказника болото Святое — потенциальная сырьевая база для местного торфодобывающего предприятия “Вертелишки” (филиал ПУ “Гродномежрайгаз” ГПО “Белтопгаз”). Поскольку имеющихся сегодня запасов торфа предприятию хватит лишь лет на семь, возникла необходимость в освоении нового месторождения. И Министерство энергетики выступило с инициативой вывести из состава заказника торфяное месторождение Святое площадью 250 га, чтобы передать его торфобрикетному заводу.

Был разработан проект постановления об изменении границ заказника “Озеры”. Однако при его согласовании веские контраргументы выдвинули ученые. В частности, сотрудники Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси считают, что торфодобыча окажет негативное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Согласно их исследованиям, разработка торфяного месторождения, которая ранее проводилась на прилегающей к заказнику территории, уже привела к удручающим последствиям.

Если предприятие примется за освоение торфяного месторождения Святое, это приведет не только к деградации природных комплексов на данной территории, но и негативно скажется на заказнике в целом, утверждают ученые.

— Разработка торфяных месторождений в общем процессе природопользования должна быть не только экономически эффективной, но и рациональной, биосферно совместимой, — подчеркнул во время общественных слушаний заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский. — Изъятие 250 гектаров площади болотного массива окажет существенное негативное влияние на прилегающую территорию. В результате три естественных болота, которые являются “легкими” заказника, могут просто исчезнуть с лица земли.

Заводской гудок

Торфопредприятие “Вертелишки” создавалось в 1950-е годы вместе с крупным колхозом “Прогресс”. Этот шаг позволил на месте типичной деревни построить сельский поселок, который в советские времена считался одним из образцовых. Да и сейчас не утратил заслуженной славы СПК “Прогресс-Вертелишки”. Местные жители трудятся и в нем, и на торфозаводе (на предприятии работают около 170 человек).

— Торфодобывающее предприятие обеспечивает жителей поселка не только работой, но и теплом, водой, всеми необходимыми для проживания условиями, — отметил заместитель директора ПУ “Гродномежрайгаз” Геннадий Давкшис.

Кстати, в последнее время завод, обеспечивающий торфобрикетом половину области, активно занимается модернизацией производства и уже вложил в это немалые средства: в 2008—2012 годах — 19,8 миллиарда рублей, в 2013-м планируется потратить 21 миллиард. У предприятия далеко идущие планы, предусматривающие экспорт продукции. Так что свое будущее оно напрямую связывает с освоением нового месторождения торфа. Как отмечалось в ходе слушаний, даже если заводу отдадут Святое болото, дополнительным сырьем он будет обеспечен тоже довольно ограниченный срок.

Общественные слушания стали поводом для анализа экономики торфяной отрасли в целом. По словам Игоря Качановского, в первом полугодии нынешнего года снижение поставок топливных брикетов на внутренний рынок составило 13,7 процента, что обусловлено в основном уменьшением использования брикетов населением в связи с интенсивной газификацией населенных пунктов, а также оптимизацией порядка обеспечения граждан топливом. Снижение поставок на экспорт составило 53,2 процента — крупные европейские потребители начали переходить на другие виды топлива.

Замминистра сообщил, что вопрос о целесообразности дальнейшего развития торфобрикетной отрасли поднят Государственным секретариатом Совета безопасности Беларуси. Под сомнение поставлена эффективность вкладывания средств в развитие торфобрикетной отрасли.

На перекрестке мнений

Во время общественных слушаний высказать свою позицию смогли все собравшиеся. Кстати, местные жители собрали в защиту заказника сотни подписей. Следует заметить, что в стране уже создан прецедент: активная позиция общественности повлияла на судьбу одного из месторождений торфа. В июле этого года прокуратура Пуховичского района Минской области вынесла решение не изменять границы заказника местного значения “Ветеревичский”, который был включен в список восьми болотных угодий, намеченных для отчуждения от особо охраняемых природных территорий.

— Мы ищем компромисс между интересами природоохранных организаций и торфяной промышленности. Совместно с учеными прорабатываются возможности проведения компенсационных мероприятий, которые позволят вести добычу торфа и обеспечат минимальное влияние на озера, — сказал начальник отдела производства управления торфяной промышленности ГПО “Белтопгаз” Алексей Осипов.

По мнению заместителя начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Натальи Жаркиной, заказник “Озеры” рассматривается как полноценный природный комплекс. Анализировать альтернативный вариант можно только на основании точных расчетов ученых, оценки возможных рисков, связанных с перспективой увеличения площадей добычи торфа.
Точка в этом “торфяно-болотном” споре не поставлена. “НГ” будет следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter