Вакцинация, скрининг онкозаболеваний и профосмотры: посмотрели, как сегодня работают передвижные медицинские пункты в глубинке

Больница едет к человеку

Если вы не можете приехать в ФАП, то ФАП приедет к вам. Во всяком случае на это могут рассчитывать жители 12 районов Минской области. По дорогам отдаленных населенных пунктов колесят передвижные медицинские комплексы. Прием врача, ультразвуковое обследование или электрокардиограмма, а в последнее время еще и вакцинация — в амбулатории на колесах можно получить любую медпомощь. Как сегодня работают мобильные фельд­шерско-акушерские пункты, узнавала корреспондент «Р». 

В этом медпункте и первичный осмотр проведут, и прививку сделают.

Помощь с колес

Отправляюсь в Марьину Горку. Передвижной ФАП здесь уже третий год. Дважды в месяц фельдшер посещает деревни, в которых не работают стационарные фельд­шерско-акушерские пункты. В сельские Советы автобус выезжает по графику, который вывешивают и на сайте больницы, и на здании ФАПа. Правда, в последние несколько месяцев медики передвижной амбулатории задействованы в вакцинации. Еду вместе с ними. Со двора Марьиногорской ЦРБ выдвигаемся в 09:00. В агрогородке Бор уже ждут люди, получившие первый компонент вакцины от коронавируса. До агрогородка 12 километров, и у меня есть время осмотреться. В автобусе оборудованы два кабинета: один я бы назвала кабинетом женского здоровья с акушерским креслом. Второй — процедурный с кушеткой, полками с лекарственными препаратами, электрокардиографом. Здесь все, что нужно для первичного осмотра и оказания первой помощи. И она востребована. Об этом узнаю у фельдшера Натальи Гурлени, которая трудится здесь с первого дня. А вот выездные бригады каждый раз разные. Например, по четвергам на прием выезжают врачи. Сегодня же в помощниках у фельдшера старшая медсестра центральной районной поликлиники Екатерина Скавыш. 

Мы на месте. Автобус останавливается возле здания почты. Медики экипируются — защитные маски, халаты, перчатки. Возле двери автобуса выстраивается небольшая очередь из желающих привиться. В процедурный кабинет людей приглашают по одному. Перед прививкой людей осматривает врачебно-фельдшерская бригада.

Николай Михайлович пришел за вторым компонентом вакцины. Мужчину сначала опрашивают, потом измеряют температуру, давление, проводят осмотр, измеряют сатурацию — все в норме. Пока Наталья Гурленя заносит все данные в журнал, Екатерина Скавыш набирает вакцину в шприц. Пять минут — и Николай Михайлович полностью привит. Ему вручают справку, на основании которой можно сделать сертификат о вакцинации. Ближайшие полчаса мужчина должен находиться в зоне видимости медиков. 

В прошлом году на прием во все передвижные медицинские комплексы в Минской области пришло около 26,8 тысячи человек.

Наталья Петровна пришла за прививкой, а заодно попросила сделать кардиограмму. 

— Люди часто просят провести эту диагностику, — уточняет Наталья Гурленя. — С кардиограммой потом идут на прием к врачу. Очень удобно. 

Пенсионерку Татьяну Васильевну на вакцинацию подбила соседка. Так как это первый компонент, то пациент заполняет анкету — от даты рождения до наличия хронических заболеваний. Подписывает информированное согласие. Все показатели в норме, поэтому Татьяне Васильевне прививку сделали. Фельдшер предупреждает: медицинскую маску все равно нужно носить. Так же, как и соблюдать социальное дистанцирование. Вакцинация защищает лишь от тяжелых проявлений заболевания, но не защитит от возможности заражения. 

— Если у человека высокое давление, то снижаем его медикаментозно. Если повышенная температура и есть какие-либо жалобы на здоровье, то вообще отказываем в вакцинации, — отмечает Наталья Гурленя. 

Сегодня все пациенты пришли в добром здравии и хорошем настроении. Пенсионерка Валентина Николаевна сама привилась и мужа уговорила. По мнению женщины, передвижной ФАП — очень нужное дело. В агрогородке своего фельд­шера нет, а в городскую поликлинику за 12 километров сильно не наездишься. Особенно пожилому человеку. Удобно и то, что можно купить лекарства, в том числе и из рецептурного списка. Правда, рецепт фельдшер не выпишет. 

Это сейчас передвижной ФАП — центр вакцинации на колесах. К слову, все условия хранения вакцины здесь соблюдены: портативная морозильная камера «питается» как от электросети автомобиля, так и от собственных батареек. Именно по этой причине передвижной ФАП едет даже в те деревни, в которых работают амбулатории, ведь не во всех есть условия для хранения вакцины. До пандемии в этой мини-поликлинике принимали пациентов с любыми жалобами, а еще отправлялись на домашние вызовы.

— Люди со временем привыкли, что мы приезжаем к ним по графику, и стали чаще к нам приходить, — говорит Наталья Гурленя. 

Правда, сколько человек посетит прием, никогда не угадаешь. Бывает, что пять, а может и 25. Все зависит от количества жителей населенного пункта. Самая далекая деревня, в которую приезжает ФАП, — в 40 километрах от Марьиной Горки. Обращаются к медикам чаще пожилые люди и родители с детьми — сейчас собирают справки в школу.

Перед вакцинацией — обязательный осмотр.

Решить проблему кадров

— Система мобильной медицины должна обязательно развиваться. Таких передвижных пунктов требуется больше, — уверена главный врач Марьиногорской центральной районной больницы Людмила Жаринова. — Передвижные ФАПы решают проблему нехватки медицинских кадров на селе.

Задача мобильного медицинского комплекса — доврачебное обслуживание населения удаленных населенных пунктов. Стационарный ФАП размещается в деревне, где проживает более 700 человек и которая находится в 3—5 километрах от ближайшей амбулатории или больницы. Содержать стационарный пункт с меньшим количеством жителей невыгодно с экономической точки зрения. 

Передвижной ФАП — это доступная медпомощь в любом уголке района. В нем можно пройти медосмотр, измерить давление, снять электрокардиограмму, сделать анализы и получить медицинскую помощь, в автобусе — поставить аппарат для исследования функции внешнего дыхания. 

— Передвижной комплекс полностью себя оправдал, — утверждает Людмила Жаринова. — Также хорошо, что мы можем проводить скрининговые обследования — проверить женщин с помощью портативного аппарата «Маммоскрин», сделать с согласия пациента анализ крови на ВИЧ, произвести забор крови на онкомаркеры. Это позволяет выявить онкозаболевания на ранней стадии.

Сегодня медучреждение работает по программе наверстывающей диспансеризации, так как некоторые пациенты не прошли ее своевременно из-за эпидситуации с коронавирусной инфекцией. 

К Марьиногорской больнице прикреплено 69 тысяч человек. Летом население прирастает примерно до 150 тысяч — в районе официально зарегистрировано 22 тысячи дачных домов. Все это, разумеется, увеличивает нагрузку на местных медиков. И передвижной ФАП весьма содействует вовремя предложить медпомощь населению.

КОМПЕТЕНТНО

Леонида Высоцкая, заместитель начальника отдела лечебно-профилактической помощи главного управления по здравоохранению Минского облисполкома:

— Работа передвижных медицинских комплексов организована в 12 районах области — Березинском, Борисовском, Вилейском, Воложинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Мядельском, Пуховичском, Солигорском, Столбцовском и Червенском. Такие ФАПы предоставляют медицинскую помощь жителям отдаленных сельских населенных пунктов. Они удобны при проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации работников сельскохозяйственных предприятий без отрыва от производства. Маршруты движения и кратность выезда разработаны с учетом расположения населенных пунктов, а также исходя из численности проживающего в каждой деревне населения.

Передвижные пункты доказали свою эффективность. В прошлом году на прием к фельдшерам и врачам пришло около 26,8 тысячи человек. На госпитализацию направлено 115 человек. Выполнено около 6300 ЭКГ и 440 ультразвуковых исследований, 11 440 заборов анализов для проведения исследований.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter