Что делать, если работаешь на друх работах, в больничный взял только один?

Больничный один. Работы две

Всем, осуществляющим трудовую деятельность в разных местах, следует знать, что выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для предоставления по каждому месту работы.
Тружусь на двух работах. Недавно заболел. По месту основной — предоставил больничный. По месту работы по совместительству — копию этого же больничного. Однако по копии листка нетрудоспособности мне отказываются выплачивать пособие, мотивируя тем, что мне следовало оформлять два больничных. Я же не знал, что в поликлинике мне должны были выдать два листка. Если это так, что мне теперь делать? Олег, Витебск

Пособие по временной нетрудоспособности назначается только на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в установленном порядке. Лишь верно оформленный больничный предоставляет работодателям в дальнейшем право принять к зачету в счет обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения выплаченные работникам суммы пособий. Поэтому ничего удивительного, что наниматели как заинтересованные лица уделяют особое внимание вопросам верного оформления листков нетрудоспособности.

Конечно, никакие копии больничных, как в случае нашего читателя, не могут быть приняты для назначения и выплаты пособия по месту работы по совместительству.

Для того чтобы получить пособие, следует предоставить надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности.

Всем, осуществляющим трудовую деятельность в разных местах, следует знать, что выдача листков нетрудоспособности производится в количестве, необходимом для предоставления по каждому месту работы. При этом в правом верхнем углу дополнительно выдаваемых больничных ставится отметка: “Дополнительный”.

Таким образом, читателю необходимо было сразу оформлять два больничных листка. Однако еще не все потеряно. По решению врачебно-консультационной комиссии листок временной нетрудоспособности может быть выдан и за прошедшие дни, в случае если временная нетрудоспособность подтверждена медицинскими документами, однако листок нетрудоспособности не был выдан своевременно.

В случае если гражданин работает по совместительству в той же организации, где он выполняет и основную работу, в предоставлении нескольких больничных листков необходимости нет.

Юрист Ирина Костюченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter