Больничный чернобыльцу

Как оплачиваются больничные листы лицам, на которых распространяется статья 22 закона о социальной защите пострадавших от аварии на ЧАЭС? Имеют ли они право на дополнительный оплачиваемый отпуск? Валерий Пономаренко, г.Гомель

Ответ на вопрос читателя мы получили в юридической консультации главного правового управления аппарата Совета ФПБ: “В статье 22 Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” речь идет о  гражданах, эвакуированных и отселенных из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения, а также самостоятельно покинувших эти зоны после аварии (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии).
В соответствии с подпунктом 28.2 пункта 28 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 г. N 1290 (с изменениями и дополнениями), участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, лицам, проживающим (работающим) в зонах эвакуации, первоочередного и последующего отселений, а также выехавшим (эвакуированным, отселенным) из этих зон, пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника.
Предоставление дополнительных трудовых либо социальных отпусков для лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, которые пользуются льготами по статье 22 закона, не предусмотрено”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter