Болит сустав, от недуга устав

На вопросы читателей о болезнях суставов отвечает главный ревматолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА.

(Продолжение. Начало в № 47.)
Ходьба через силу
Болею полгода. Вначале испытала боль в бедре. Прошла курс лечения в поликлинике. Улучшения нет, болезнь прогрессирует. Я уже не могу войти в троллейбус — мешает боль. Ходила к хирургу. Скажите, ревматоидный артрит излечим?
Мария Ивановна из Минска
— У вас не ревматоидный артрит. Ведь болит только одна нога. Сейчас необходимо разобраться: что вызывает боль — проблемы в тазобедренном суставе или в пояснице? Нога может болеть от ущемления нерва грыжей поясничного диска. Если причина станет ясна, от этого будет зависеть и назначение лечения. Вам необходима консультация ревматолога, а, возможно, и невролога.
У меня артроз II степени тазобедренных суставов. Сильные боли. Живу одна, передвигаюсь с большим трудом. Теперь боль стала перемещаться к коленям. Я приняла 25 уколов мукосата, но мне не помогло. Обезболивающих препаратов не пью, только от сердца и давления принимаю.
Нина Павловна из Минска
— Я бы посоветовал вам купить недорогие таблетки нимесулида, которые неплохо снимают боль. Принимайте их по 1 таблетке утром и вечером после еды. Если боли очень сильные, значит, у вас должна быть более выраженной степень артроза, чем та, о которой вы сказали. Попросите, чтобы вас направили в городской диагностический центр на консультацию к ревматологу. Здесь я консультирую больных два раза в месяц. Если пойдете на прием, захватите с собой снимки тазобедренных суставов. Не видя их, трудно заочно давать рекомендации.
Вам звонок от позвоночника
Скажите, как бороться с проблемой отложения солей не только в суставах, но и в шейном отделе позвоночника и позвоночной артерии?
Татьяна из Минска, 40 лет
— Поскольку вам 40 лет, то в идеале с такими бедами необходимо бывать 1 раз в год в санатории, хотя бы в “Радоне”, где необходимо пройти курс массажа, грязевых аппликаций, радоновых ванн. Вам нужно постоянно думать о том, что сейчас вам 40, но будет еще 60, 70 лет и т.д. И с каждым годом проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника могут усугубляться. 1—2 раза в год вам также необходимы курсы массажа позвоночника — шейного и грудного отделов. Нужно делать специальную зарядку для позвоночника, чтобы заставить его двигаться. Заочно сложно рекомендовать, но также стоит принимать лекарства для хрящей межпозвонковых дисков — структум, ДОНУ и др. Кроме этого, специальные сосудорасширяющие лекарства для позвоночной артерии. Вас беспокоит артериальное давление?
— Оно у меня высокое.
— Тогда для его снижения принимайте амлодипин — препарат, расширяющий сосуды головного мозга.
— Есть ли в Минске специализированные центры, где можно пройти обследование и получить адекватные назначения по лечению, а не у участкового врача или невролога?
— Вам, вероятнее всего, стоит обратиться в Республиканский центр неврологии и нейрохирургии. Лучше, если у вас будет направление невролога. Впрочем, попасть туда можно и без него.
Я заболела 20 лет назад, все время мне ставили диагноз “распространенный остеохондроз”. Но, когда была госпитализирована в 5-ю клинику Минска, у меня наряду со множеством диагнозов обнаружили еще и грыжу Шморля.
Людмила Ивановна из Минска, 67 лет
— Это все то, с чем можно жить.
— Я в поликлинику не хожу, занимаюсь самолечением. Когда поехала в санаторий, решила пройти курс массажа, однако после первого сеанса мне стало очень плохо: я даже не могла двигать ногами. Боль сняли с помощью медикаментов. С тех пор, если утром не выпью баралгин, не могу жить, мучают боли. А сейчас ноги сводят судороги и болят колени. Может, это связано с моим большим весом?
— Если стали появляться судороги, это указывает на проблемы в пояснице. А вес для позвоночника имеет значение. Существенно снизить избыточную массу тела  в вашем состоянии можно, только уменьшив объем принимаемой пищи. По-другому не получится, вы ведь не можете ходить в тренажерный зал, бегать, прыгать и т.д. Что касается массажа, то вам его делать можно и нужно. Но он не должен быть сильным, а умеренным и щадящим. В вашем случае необходимо также принимать болеутоляющие, но только не баралгин. Если этот препарат принимать долго, можно “заработать” осложнения со стороны крови. Лучше купите диклофенак, диклоберл, ибупрофен и другие, но это в том случае, если не страдаете повышенным артериальным давлением. Ну и, конечно, натирайте проблемные зоны согревающими мазями. Также можно воздействовать на спину теплом: используйте для этих целей парафин или грязи.

(Продолжение завтра.)

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter