Болит шея, немеют руки.

Не могу помыть окно, повесить белье. Почему-то болит шея и “млеют” руки? Что делать, чтобы избавиться от этого?
Ольга Федоровна, Каменецкий район

— Работа руками, поднятыми выше уровня груди, является значительной нагрузкой для шейного отдела позвоночника, — отвечает на вопрос читательницы Виталий ЗАБАРОВСКИЙ, главный внештатный специалист по мануальной терапии Минздрава Республики Беларусь, ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии, кандидат медицинских наук. — При выполнении такой работы лучше воспользоваться стулом или стремянкой — придвиньте их к предмету на расстояние полусогнутой в локтевом суставе руки. При работе с поднятыми вверх руками и запрокинутой назад головой — а это характерно при мытье окон — особенно высокой нагрузке подвергаются шейные позвонки. Старайтесь держать голову без значительного запрокидывания и работать полусогнутыми руками, делая перерывы на 5—7 минут через каждые 30—40 минут работы.
Кстати, и при поездке в общественном транспорте людям, страдающим болями в шейно-плечевой области, не рекомендуется держаться за поручни,  расположенные над головой. Оптимально располагать руку на вертикальном поручне на уровне груди.
Не надо забывать и о том, что работа с вытянутыми вперед руками вредна также для поясницы. Если в вытянутую вперед руку взять груз весом 5 кг, на последний поясничный диск действует дополнительная нагрузка в 185 кг!
В период обострения следует избегать  посещения  сауны,  принятия горячих ванн, использования грелки, разогревающих мазей, массажа, так как это способствует отеку мягких тканей, расслаблению мышц, увеличению выпячивания шейного диска, нестабильности в шейных сегментах и, как следствие, сдавлению нервного корешка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter