Болит позвоночник? Лечите плоскостопие

Когда болят ноги – жизнь не в радость. Но очень редко эту проблему мы связываем с таким заболеванием как плоскостопие. А между тем именно этот недуг зачастую становится причиной многих заболеваний, а не наоборот. Страдают им дети и взрослые, женщины и мужчины.

Когда болят ноги – жизнь не в радость. Но очень редко эту проблему мы связываем с таким заболеванием как плоскостопие. А между тем именно этот недуг зачастую становится причиной многих заболеваний, а не наоборот. Страдают им дети и взрослые, женщины и мужчины.

И зря молодые люди радуются, что из–за плоскостопия удастся «откосить» от армии. В сорок лет оно еще как аукнется – и болями в ногах, и развитием артроза мелких суставов стопы, и проблемами с позвоночником. Тогда уж точно будет не до радости. О том, что же это за недуг, каковы причины его Плоскостопие. фотовозникновения и способы лечения, рассказал заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Белорусской медицинской академии последипломного образования, доктор медицинских наук Олег Кезля.

 

Что такое плоскостопие

В идеале при ходьбе упор массы тела делается на три точки стопы: головку первой плюсневой кости, пятой плюсневой кости и пятку. При длительном хождении по ровной поверхности, ношении неудобной обуви стопа деформируется. Продольный свод стопы (так называемая арка или дуга) становится патологически низким или исчезает вообще и человек ходит на распластанном своде стопы (продольное плоскостопие). При длительном ношении обуви на высоком каблуке развивается поперечное плоскостопие.

 

Из–за чего возникает патология стопы

Плоскостопие может быть врожденным. Есть целая группа генетически предрасположенных заболеваний с нарушением стоп – косолапость, недоразвитие отдельных костей и т.д. Однако чаще эта проблема приобретенная. Причины могут быть разные – переломы костей и другие травмы стопы, повреждение связок, тяжелый физический труд при постоянном нахождении на ногах, ношение нерациональной обуви при большой физической нагрузке. Впрочем, это вовсе не означает, что, например, заниматься тяжелой атлетикой либо посещать тренажерный зал – вредно. Конечно, нет. А вот если вы работаете, к примеру, грузчиком и постоянно таскаете мешки с цементом, то это может стать провоцирующим фактором к развитию плоскостопия.

 

Как часто встречается

По данным некоторых белорусских исследователей, диагноз «плоскостопие» у нас можно ставить почти 70 процентам населения. В детстве этим недугом чаще страдают мальчики, с возрастом же картина меняется – плоскостопием (в частности поперечным) больше страдают женщины. О значимости этой проблемы для Беларуси свидетельствует тот факт, что плоскостопие – одна из основных причин, по которой достаточно большое число призывников не может служить в рядах Вооруженных Сил.

 

Мода не заслуживает таких жертв

Ортопеды убеждены, что хождение на высоких каблуках противоестественно для нашего организма. Знаете, что происходит со стопами, когда мы встаем на шпильки? Если, например, женщина весом 80 и более килограммов носит обувь на каблуке высотой два сантиметра, то распределение нагрузки на передний и задний отделы стопы идет равномерное – по 40 кг на каждый. При высоте каблука 4 см нагрузка на передний отдел 60 кг, на задний – 20 кг. А если каблук 7 см и выше, то при этом же весе на передний отдел стопы нагрузка аж 70 кг, а на пятку – только 10 кг. При длительном ношении такой обуви этой женщине не удастся избежать поперечного плоскостопия (с «выпиранием косточки»). Кстати, «косточки»могут выпирать на одной стопе больше, на другой меньше. Все зависит от нагрузки на определенную сторону тела (например, привычка носить тяжелую сумку в одной руке).

Кое–кто может похвастаться, что постоянно ходит на высоких каблуках и, наоборот, страдает, когда приходится их снимать. Этому есть объяснение. Если, например, девушка без избыточного веса встала на высокие каблуки в 16–17 лет и ходит так много лет, то в обуви с низким каблуком она уже себя чувствует плохо. За эти годы суставы стопы сформировались для функциональной нагрузки в определенном положении и при переходе в другое положение ощущается дискомфорт. Но каждый сустав имеет свой предел компенсации, и хождение на каблуке рано или поздно, но все равно скажется. И вот тогда серьезных проблем избежать не удастся.

Свою лепту в развитие патологии стопы вносят и модные нынче унты, балетки и другая обувь без каблука на плоской подошве, без супинатора, стелек, на высокой платформе. При ходьбе в такой обуви стопа получает запредельные нагрузки, на которые она не рассчитана.

 

Нельзя недооценивать проблему

Еще в роддоме ребенка на наличие врожденной патологии, косолапости, кривошеи, правильного развития тазобедренного сустава осматривают ортопед и хирург. Соответствующие обследования проводятся и при поступлении в детский сад, в школу. Если обнаруженную патологию вовремя начать корректировать, шанс восстановить стопу очень высок. Лечение детям назначается консервативное – специальная гимнастика, массаж, электростимуляции икроножных мышц, согревающие процедуры («парафиновые сапожки»), индивидуальные подошвенные вкладыши (ортезы) с выкладкой продольного свода, контроль за массой тела и т.д.

Взрослые же по поводу болей в ногах, позвоночнике обращаются к каким угодно специалистам, но только не к ортопеду. А между тем, если обратиться к доктору своевременно, то и с плоскостопием можно жить без проблем. Но если ничего не делать, стопа постепенно теряет рессорную функцию гасить внешнюю нагрузку, и ее берут на себя голеностопный, коленный суставы и т.д. И сколько угодно можно лечить остеохондроз, сопутствующие ему головные боли, общее недомогание, – результата не будет, если не найти основную причину. А ею часто может быть плоскостопие.

 

В чем заключается помощь

При поперечном плоскостопии, когда идет основная нагрузка на головки второй и третьей плюсневых костей, используются специальные супинаторы для обуви (в виде эллипса). На ночь можно использовать специальные вкладыши, которые удерживают первый палец стопы в правильном положении. Чтобы удерживать палец не только во время сна, но и при ходьбе, могут применяться и межпальцевые прокладки. Но все это – помощь временная. Совсем остановить процесс развития поперечного плоскостопия очень трудно.

Если из–за выраженной деформации стопы человек уже не может нормально ходить, надевать стандартную обувь (подходит только мягкая типа тапочек либо обувь большего размера), это говорит о развитии воспалительного процесса в косточке. В такой ситуации, скорее всего, необходимо оперативное вмешательство. Сегодня существует несколько десятков видов операций, позволяющих успешно решить эту проблему. Правда, после нее женщинам придется навсегда отказаться от высокого каблука.

Поэтому очень важно не пропустить начальные проявления плоскостопия: неудобство при ходьбе, усталость стопы, незначительную болезненность.

 

Народная медицина: хуже не будет

«Выпирающие косточки» народная медицина рекомендует лечить так называемой йодной сеточкой. На самом деле это не лечение, а отвлекающая (согревающая, обезболивающая) процедура – боль уходит лишь на время. Кость ведь сама по себе не болит, болезненные ощущения возникают из–за воспаления надкостницы. Через некоторое время после нагрузки процесс возобновляется. Хуже от народных способов снятия боли не будет, но нужно знать, что это эффект кратковременный и проблема не исчезнет.

 

Спасает специальная обувь

Сегодня ортопедическую обувь выпускает Минский протезный завод, с индивидуальной подгонкой по степени выраженности плоскостопия и деформации стопы. В достаточном количестве и ассортименте ее могут предложить нуждающимся и ортезные ортопедические центры (как государственные, так и частные). В областных центрах есть протезные мастерские. Возможно, у потребителей этой обуви есть претензии по качеству и цветовой гамме используемых для ее производства материалов, но с позиции лечебного воздействия она свою функцию выполняет.

Что касается стелек для обуви, то они могут быть и стандартными, но все–таки лучше подбирать их индивидуально. Поэтому, прежде чем что–то покупать или заказывать, необходимо обследоваться и получить направление в ортопедическую мастерскую или на протезный завод, где квалифицированные специалисты по слепку с ноги могут изготовить индивидуальную стельку.

 

Что такое рациональная обувь?

Говоря о проблеме плоскостопия, специалисты часто употребляют термин «рациональная обувь». Речь идет не о той обуви, которая изготавливается в ортопедической мастерской. Рациональная – это любая обувь, при ношении которой мы не чувствуем дискомфорта. Она должна быть сделана из натуральных или разрешенных к применению синтетических материалов (чтобы кожа стопы дышала), иметь жесткий задник, устойчивый супинатор. Такая обувь позволяет правильно распределить весовую нагрузку и функционально разгрузить стопу.

 

Профилактика

Мощное профилактическое средство против плоскостопия – ходьба босиком. Не по полу (такое хождение, наоборот, усугубляет процесс и провоцирует выраженный болевой синдром), а по земле. Если нет возможности, насыпьте в ящик мелкой гальки и ежедневно ходите по ней минут 15–20. В качестве профилактики можно использовать любой массажер для стоп. Массаж способствует укреплению коротких мышц, формирует правильный свод стопы.

 

Подготовила Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter