В Болгарии убили журналистку канала TVN Викторию Маринову

Болгария: эхо убийства журналистки

В субботу в парке болгарского города Русе недалеко от границы с Румынией обнаружили труп изнасилованной и убитой молодой женщины. Полиция не сразу выяснила ее личность: какие–либо документы отсутствовали. Но когда имя жертвы установили, это преступление стало новостью номер один в самой Болгарии и попало на главные страницы многих европейских информационных агентств. Убитой оказалась 30–летняя Виктория Маринова, административный директор и ведущая регионального телеканала TVN.

Фото  www.facebook.com

Первый вопрос, который возник как у следователей, так и у всех, кого это убийство не оставило равнодушным (а в Болгарии не оставило, кажется, никого), — связано ли оно с профессиональной деятельностью журналистки Мариновой? Местный прокурор Георгий Георгиев в оценках осторожен и говорит, что следствие рассматривает несколько версий и исследует как ее профессиональную, так и личную жизнь. Предварительно следователи заявляют, что связь между убийством Виктории Мариновой и ее профессиональной деятельностью маловероятна.

Но коллеги и профессиональное сообщество думают иначе. Программа «Детектор» на канале TVN, которую вела журналистка, рассказывала о коррупции и злоупотреблениях при реализации проектов, финансируемых ЕС. Гостями ее последней программы, вышедшей в эфир 10 сентября, были журналисты Димитар Стоянов и Аттила Биро из интернет–издания «Бивол» («Буйвол»). На деньги ЕС они проводят расследование, в результате которого уже опубликовали материал о коррупционных схемах, в которых участвовали местные бизнесмены и политики. Журналисты рассказали, что в центре схемы — консультационная компания, которая занимается подбором в Болгарии подрядчиков для инвестиционных проектов Евросоюза. Эта компания, утверждают журналисты, экономит на материалах и работах, составляет подложные сметы для инвесторов, выплачивает взятки чиновникам на местах — на эти цели уходит 30 — 40% всех сумм, которые переводит ЕС. Через несколько дней после программы информатор сообщил журналистам, что из офиса компании вывозят документы. Стоянов и Биро вслед за грузовиками приехали на пустырь, где увидели горящие в пластиковых пакетах бумаги. Тут же приехала полиция и, несмотря на предъявленные пресс–карты, увезла журналистов в участок, где они провели около семи часов.

Есть ли связь между расследованием Димитара Стоянова и Аттилы Биро, о котором рассказала в эфире Виктория Маринова, и ее смертью? Собственник портала «Бивол» Асен Йорданов считает, что прямая: «Смерть Виктории — это жестокое убийство, это казнь. Это было что–то вроде предупреждения». Следующим журналистским заданием Виктории Мариновой, рассказал редактор портала «Бивол» Атанас Чобанов, было посещение деревни Хитрино, где возникли вопросы по контракту, связанному с государственными закупками.

Премьер–министр Болгарии Бойко Борисов уже заявил, что поимка преступника — вопрос времени: «В Русе отправлены лучшие криминологи, не давите на них. Собрано большое количество генетического материала».

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир отметил тенденцию увеличения числа нападений на женщин–журналистов и добавил, что безопасность журналистов «имеет первостепенное значение». Начиная с 2017 года это четвертое убийство журналистов в странах ЕС. В августе 2017–го в Швеции изобретатель Петер Мадсен на борту построенной им подводной лодки убил журналистку Ким Валь. В октябре 2017 года в своем автомобиле взорвалась мальтийская журналистка Дафна Каруана Галиция. А в феврале этого года в собственном доме в словацкой деревне Велка Мача застрелили журналиста Яна Куцяка, который занимался расследованием связей итальянской мафии в Словакии, и его невесту Мартину Куснирову. Волна возмущения, которая поднялась тогда в стране, смела правительство Роберта Фицо.

В рейтинге свободы прессы, который ежегодно составляет организация «Репортеры без границ», из 186 стран Болгария занимает 111–е место, последнее из всех стран ЕС.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter