В стране все больше людей выбирают финскую ходьбу

Болезни осилит идущий

Еще несколько лет назад экстравагантные люди почтенного возраста, шествующие по Минску с лыжными палками в руках, вызывали ироничные улыбки. Сегодня к ним относятся с почтением, поскольку знают: Nordic Walking (скандинавская, финская, северная ходьба) – это и фитнес, и велнес, и даже спорт. Наши пути с родоначальником движения – инструктором Минской школы скандинавской ходьбы Александром Мехом – пересеклись на аллее парка в центре столицы.

— Если подсчитать, сколько человек пришли к нам в школу, пусть даже на одно пробное занятие, или купили у нас инвентарь, получится порядка пяти тысяч человек на всю страну. И это число можно смело умножать на два, поскольку кто-то лично привез палки из-за границы, а кто-то взял дома обычные лыжные и решил попробовать... 

Дипломированный юрист с удовольствием рассказывает о деле, которым сам увлекся не так давно. Заядлый серфингист, сноубордист, кайтингист и велосипедист пришел к тому, что образ жизни нужно менять, поскольку экстрим хорош до поры до времени, и стал искать другие, щадящие виды активности.

— У меня возникла необходимость восстанавливаться после травм спины, полученных при занятиях экстремальными видами спорта. Я начал искать и узнал о скандинавской ходьбе. Сначала взял обычные лыжные палки, посадил ребенка в эргорюкзак и стал ходить, чтобы почувствовать, что это такое. Мне понравилось и даже захватило! А поскольку до меня в Минске никто этим системно не занимался, я решил развивать у нас новое направление. Обучался в России, получил сертификат в Международной федерации финской ходьбы в Санкт-Петербурге.

Сейчас трудно установить, кто конкретно первым взял в руки палки для ходьбы. Но превратили движение в спортивное направление, конечно, лыжники. В 1940-е годы по этой системе, чтобы и летом не терять форму, начали тренироваться финны. Теперь такая практика распространена повсеместно, к ней прибегают и биатлонисты, и фристайлисты, и ски-кроссеры. Сейчас в INWA (Международную ассоциацию скандинавской ходьбы) входят более двадцати стран. 

— Первыми в нашу школу обратились люди старшего поколения. Они путешествовали по Европе, видели, как там занимаются их сверстники. Приятно, что к нам стали подтягиваться люди среднего, активного возраста – 30—50 лет. Каждый находит в скандинавской ходьбе пользу для себя: снять стресс, выйдя на природу, укрепить опорно-двигательный аппарат, улучшить физическую форму или просто похудеть. Минчанка Людмила Кистанова настолько глубоко прониклась этой идеей, что за два месяца сбросила 15 килограммов. Своим энтузиазмом она заразила соседей – несколько семей в Степянке последовали ее примеру. Есть клиенты с повреждениями позвоночника, коленных суставов, желающие восстановить функции организма. Елена Шик, она живет в районе парка имени Горького, долгое время страдала от артроза. Ходьба с палками помогла ей справиться с серьезным недугом. Кому-то необходима реабилитация после травмы или операции, например, замены тазобедренного сустава. Я и сам после нескольких лет занятий о своих травмах позвоночника даже не вспоминаю – все как рукой сняло. Сами врачи теперь советуют такой вид активности людям, которые хотят восстановиться. 

— Вариации техники позволяют человеку решить его персональные задачи. В зависимости от целей к занятиям скандинавской ходьбой могут добавляться силовые комплексы упражнений – с палками, эспандерами, петлями TRX. Разумеется, каждый инструктор обогащает традиционную систему методиками из собственного багажа – фитнеса, йоги, легкой атлетики. Все наши специалисты с богатым спортивным прошлым. Каждый из них может дать ценные рекомендации, как добиться максимального результата. 

Сам Александр Мех в свое время увлекся йогой, принял эту философию и не употребляет в пищу мясо, рыбу и яйца, из продуктов животного происхождения оставил в рационе только молочные. Но собственных взглядов инструктор никому не навязывает, прекрасно понимая, что потребности у каждого человека свои. 

Это относится и к экипировке для занятий скандинавской ходьбой.


Главное в этом виде фитнеса – запастись терпением. При всей несложности техники ходьбы с палками здесь есть свои жесткие правила, нарушать которые – себе дороже. Подробные практические рекомендации Александр Мех изложил и в своей книге «Скандинавская ходьба. Здоровый образ жизни», его видеоуроки доступны в интернете. Так что делать это можно и самому, было бы желание.

Йог, пловец, лицедей


Чтобы выглядеть так, как Андрей Душечкин в 56 лет, многим приходится ложиться под нож пластического хирурга или днями пропадать в спа-салоне. Он же каждый вечер тратит не на себя, а себя —  на сцене, когда случается свободное время — на съемочной площадке. Но вряд ли найдется косметолог, который станет утверждать, что театральный или киношный грим способствует омоложению. Есть здесь свои секреты, о которых мы и расспросили заслуженного артиста Беларуси.

— Секрет не в каких-то процедурах или специальной диете. Ничего такого я не делаю, ем все, чего захочется. Форму мне позволяет сохранять  движение. Спасибо советской системе физвоспитания, которая дала нам возможность с детства заниматься любым видом спорта, а то и всеми сразу. 

У меня первый разряд по легкой атлетике, я стометровку бегал быстрее всех в школе, выступал за сборную района. Ни одна «Спартакиада» или «Спортландия» без меня не обходилась. Играл в хоккей за школьную команду. Несмотря на врожденную хроническую близорукость, хорошо стрелял и даже занимался пулевой стрельбой. Тренер говорил, что я к этому откровенно способный человек. Жаль, что не попал в сборную команду из-за плохого зрения. 

Но долго печалиться не пришлось. Мама отвела меня в спортивное общество «Буревестник», где работал друг нашей семьи Александр Медведь, тогда еще молодой и перспективный. К сожалению, после четырех лет тренировок борьбу пришлось оставить из-за травмы, по причине которой у меня начались хронические головные боли.


В те годы очень трудно и престижно было получить значок ГТО. У меня значки всех трех степеней! Красивые такие нагрудные знаки. Так что готов я и к труду, и к обороне полностью. 

зож newsorel_ru (Копировать).jpg  зож plus_google_com (Копировать).jpg 

В институте тоже много внимания уделялось физической подготовке — и непосредственно спорту, и специализированным сценическим движениям, где все построено на гимнастике. Кроме того, в обязательном порядке артист учится фехтованию на рапирах, шпагах. 

Плаваю я, как рыба. Помню, на Черном море пришлось спасать нетрезвого мужчину. А однажды на гастролях в Севастополе, кажется это был 1978 год, в критической ситуации оказался маленький сын актрисы Галины Доли (сейчас они во Франции живут). Он поплыл в море на надувном матрасе, который вдруг перевернулся, и мальчик пошел ко дну. А я, заплыв далеко за буйки, обернулся на крики с берега — и сразу все понял. Я добрался до матраса, нырнул, схватил Арсения за волосы и вытащил на берег. 

Со спортом я и сегодня тесно дружу. По-прежнему плаваю. Люблю Острошицкое озеро с его роскошными берегами. И грех туда ездить на машине или автобусе. Я иду пешком по лесу. Назад до трассы — тоже на своих двоих. Для меня вообще нет непреодолимых расстояний. Если есть возможность, лучше пройду, чем проеду. Ну а если ехать, то на велосипеде. 

Я овладел йогой. Хотя полностью стать ее приверженцем не могу — там нужно отказаться от мяса, а я считаю это нецелесообразным. Освоил профессиональный массаж...

Разумеется, все это было бы невозможно, если бы я не избавился от вредных привычек. Труднее всего было бросить курить. Но это было необходимо: из-за табака у меня обострились головные боли, появились желудочные, бронхиальные. Зубной камень поразил зубы. Тянуть дальше было некуда — организм отказывался функционировать нормально. Но я могу изредка заказать себе для релаксации кальян с мятой. Это ведь невредно. Уже лет 15, как я отказался от алкоголя. Полностью отказался! Не употребляю ни при каких обстоятельствах. 

Благодаря всему этому я чувствую себя превосходно.

Елена ДАВЫДОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter