Болезней нет? Вас спас иммунитет

После опубликования “прямой линии” на адрес редакции пришло немало писем, в которых читатели интересуются: что нужно делать, чтобы противостоять многочисленным инфекциям и жить без болезней? “Народная газета” попросила ответить на них доцента Татьяну БАРАНОВСКУЮ.

Бесполезная... эхинацея?
— Мне довелось услышать информацию о том, что средства из эхинацеи не приносят ожидаемого результата — они абсолютно не повышают иммунитет. Это правда?
Марина, г.Витебск
— Многим эти препараты нравятся и помогают. Но суперэффектов ожидать не приходится. Если человек пользуется и доволен результатом, пусть продолжает его применять.
Как укрепить защиту
— Подскажите, почему к человеку “прилипают” болезни? Как и чем можно укрепить иммунитет в пожилом возрасте?
Анатолий Карпович, г.Клецк
— Хотя в этом возрасте у человека много проблем, тем не менее пожилые люди тоже могут рассчитывать на достойную старость, поэтому нужно бороться за свое здоровье. Пожилые пациенты часто опасаются принимать лекарства, прописанные доктором, поэтому у них “скачет” артериальное давление. Обсудите с лечащим врачом, что в вашем состоянии требует постоянного контроля, и примите меры. Чтобы не болеть простудами, следует избегать контактов с больными, сквозняков и холода. Одновременно нужно хотя бы минимально закаливаться. Пока наша иммунная система не тренируется, она теряет силы. Любой больной может почувствовать себя гораздо лучше с помощью физической нагрузки и закаливания. Физкультура тренирует все системы: дыхательную, иммунную, при этом человек заряжается положительной энергией. И, конечно, следует заботиться о своем питании. Нужно предпринять усилия, чтобы в вашем ежедневном рационе было 70—80 г белка, больше овощей и фруктов. Большое значение имеет хорошее настроение.
— Хотелось бы узнать, от чего снижается иммунитет? Есть ли травы, повышающие его?
Елена, г.Минск
— От всего: от того, как мы себя чувствуем, как спим, каким воздухом дышим. Самым частым проявлением сниженного иммунитета являются необычно частые и тяжелые инфекции. Неправильное питание — главная причина недостаточности иммунитета. Нужно, чтобы оно было максимально разнообразным, богато белком, чтобы вы не сидели на изнурительных диетах.
Самые известные природные средства, повышающие иммунитет, это элеутерококк, женьшень, аралия. Однако у них есть свои противопоказания, поэтому в больших дозах настойки на основе этих растений использовать нельзя.
— В газете по народной медицине я нашла рецепт, помогающий укреплять иммунитет. Нужно пропустить листья алоэ через мясорубку, развести медом, добавить полтора стакана кагора. Пить до еды три раза в день. Как вы думаете, такое лекарство полезно?
Лариса Сергеевна, г.Ивацевичи
— Вы, наверное, в курсе, что раньше алоэ фармацевтические предприятия выпускали как общеукрепляющее средство? Ваш рецепт не принесет вреда, и составляющие его части можно отнести к здоровому питанию, но это не лекарство. Я посоветовала бы вам просто употреблять мед, пару раз в неделю кагор. А в целом иммунитету хорошо тогда, когда вам весело, когда вы в хорошей физической и эмоциональной форме.
— Приятельница дала мне индийский лук, который повышает иммунитет и лечит многие болезни. Вам что-нибудь известно о нем?
Вера Антоновна,Бобруйский район
— Хотела бы вас предостеречь: с большой осторожностью относитесь к рецептам, которые публикуют околонаучные издания, Интернет, а также которыми часто делятся знакомые. Сейчас нередко размещают непроверенную информацию. А поскольку люди привыкли ей доверять, то сильно обжигаются, испытав то или иное народное средство на себе. Врачам потом приходится спасать таких горе-пациентов.
— У моего трехлетнего сынишки ослаблен иммунитет, он часто болеет. Врачи говорят: надо закаливать ребенка. Пробовала воздействовать на его организм солнцем, поскольку купаться сын не любит. Но это не принесло эффекта.
Ирина Дмитриевна, г.Мосты
— Солнце в больших дозах угнетает иммунитет. Поэтому вашего ребенка следует чаще выводить на прогулки, но при этом мальчик должен проводить больше времени в тени. Для детей приятной закаливающей процедурой может стать такая: каждый вечер мойте ребенку перед сном ножки, последняя порция воды должна быть прохладной. Эта процедура опробована на больших коллективах детсадовских детей и доказала свою эффективность в сравнении с детсадами, где этого не делали. А поскольку ребенок часто болеет осенью и зимой, в целях профилактики используйте препараты местной защиты, которые продаются в аптеках, купите ему детские поливитамины. И всегда старайтесь тщательно долечивать простуды ребенка. Он подрастет и обязательно окрепнет.
— У моей четырехлетней дочери острый обструктивный рецидивирующий бронхит. У кого мы только не были на консультации, какие препараты не пили! Врачи говорят, что со временем ребенок, возможно, перерастет, а в больнице мне сообщили, что у дочери — астма. Посоветуйте, как лечить мою девочку?
Наталья, г.Слуцк
— Ваша тревога абсолютно обоснованна. Четыре года — тот возраст, когда ребенок адаптируется в коллективе, и проходит это довольно сложно: все дети болеют больше, чем обычно. Поскольку ваш ребенок болеет очень часто и тяжело, то это требует серьезного вмешательства, ему не следует посещать детские коллективы, по крайне мере до проявления стабильности и устойчивости в состоянии. От лечения острых форм болезни нужно переходить к регулярному приему лекарств, чтобы погасить воспаление бронхов. В Минской областной больнице есть кафедра педиатрии БелМАПО, где работают очень грамотные специалисты-аллергологи, ведет амбулаторный прием врач-аллерголог. Желательно, чтобы ваша дочь попала к ним на консультацию. Я уверена, что есть схемы лечения, которые обязательно помогут девочке.
— У моего 16-летнего сына рецидивирующая крапивница. Он болеет ею с июня прошлого года. Врач прописал ему препараты, которые рекомендуется применять в таких случаях. Но высыпания все равно продолжаются. Доктор предлагает сыну принимать антибиотики. Стоит ли это делать? Можно ли пить долго кетотифен? Как попасть к вам на прием?
Татьяна Анатольевна, Борисовский район
— Назначать антибиотики или нет, решает лечащий доктор. Что касается кетотифена, принимать его можно долго. Если нет обострения аллергии, это говорит о качестве лечения. При стабильности состояния пробуйте перейти на 1 таблетку в день, принимая по половинке 2 раза, а затем уменьшите дозу еще наполовину.
Чтобы попасть на прием в Республиканский центр аллергологии на базе 10-й клиники Минска, где каждый четверг проходит прием, следует взять у лечащего врача направление.
— Дочери 20 лет. На одной почке у нее обнаружили кисту, через полгода — еще три кисты. Связано ли их появление с пониженным иммунитетом?
Надежда Евгеньевна, г.Шклов
— Наукой не была прослежена связь между возникновением кист в почках и сниженным иммунитетом. Вам необходимо постоянно контролировать самочувствие дочери и повторно проводить УЗИ, а также наблюдаться у уролога.
— Как вы относитесь к гомеопатическим средствам для поддержания иммунитета?
Олег Викторович, г.Береза
— У гомеопатии своя история, свои научные выкладки и целый штат приверженцев. Но все же использовать ее в традиционной  медицине не удается. Были проведены специальные исследования: двум группам пациентов давали внешне одинаковые горошинки — настоящие гомеопатические средства и пустышки. Гомеопатическое средство не доказало своего преимущества. И в то же время есть множество людей, которым такие “лекарства” помогают. У любого способа лечения всегда есть свои поклонники. Важно, чтобы эти средства не вредили здоровью человека.

 Коротко

— Меня интересует, чем эстифан, который производится в Борисове, отличается от импортного иммунала?
Ольга, Кобринский район
— Это одно и то же. Эстифан — в таблетках, иммунал — в каплях.
— Правда ли, что антибиотики понижают иммунитет?
Елена Федоровна, г.Минск
— Есть такое мнение, но иммунитет ослабляют также стрессы, плохая погода, несбалансированное питание. В то же время антибиотики никогда не назначают без нужды. Если вы попьете прописанные доктором препараты пять дней, особого вреда от них организму не будет.
— Скажите, как долго можно принимать прополис?
Иван Федорович, г.Логойск
— Думаю, делать это бесконечно не стоит. Не более месяца.
— Какой настойке отдать предпочтение — произведенной в Борисове или Минске?
— Любой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter