Болезнь отупения

На этой неделе умы прогрессивной общественности необычайно взбудоражило заявление влиятельной американской газеты «The Washington Post». «Мы – нация болванов» — так прямо и заявила автор опубликованной здесь статьи

Чем  грозит  человечеству  «век  западного   антиразума»?

На этой неделе умы прогрессивной общественности необычайно взбудоражило заявление влиятельной американской газеты «The Washington Post». «Мы – нация болванов» — так прямо и заявила автор опубликованной здесь статьи под недвусмысленным заголовком «Америка тупеет». Сьюзен Джейкоби – авторитетный исследователь темы «века американского антиразума» — не побоялась обвинений в снобизме, смело признав на весь мир, что «интеллекту американцев действительно угрожает большая опасность: они рискуют утратить свой заработанный тяжкими усилиями культурный капитал, спасовав перед ядовитой смесью антиинтеллектуализма, антирационализма и невысоких запросов».

Скажу сразу: ничего не имею против американцев как нации (разве что их президент у меня лично не вызывает особых симпатий). Но мысли журналистки странным образом совпали с моими давними размышлениями по поводу процессов некоей «мутации» человечества вообще. Какого-то действительно всеобщего и неконтролируемого отупения. Давно не новость, что в развитых странах бал правит общество потребления. По мнению некоторых исследователей, наша эра круглосуточного информационно-развлекательного вещания уже переросла самые апокалиптические предсказания о будущем западной культуры. Возможно, оно, это самое человечество, как предсказывают ученые, и впрямь оказалось на пороге какой-то небывалой трансформации и нового рывка эволюции. Но очень хотелось бы верить, что это будет не рывок в бездну.

Благодаря чему же, по мнению неглупой дамы, повышается «терпимый порог тупости» последние несколько десятилетий подряд (она ведет речь только об Америке, но ее мысли очень легко спроецировать на весь цивилизованный мир)?  Первый «провоцирующий» фактор – это триумф видеокультуры (включая все формы цифровых СМИ) над культурой печатного слова. Именно под воздействием видео сформировался «массовый синдром рассеянного внимания», то есть неспособность большинства людей подолгу сосредотачиваться (они уже не способны воспроизвести вчерашние новости). Второй – невежество, когда человек не стыдится своих незнаний и не стремится повысить общий интеллектуальный уровень. Процент 17-летних, которые ничего не читали (кроме книг из школьной программы), катастрофически растет – это началось еще со времен бума персональных компьютеров, веб-серфинга и компьютерных игр. Не обошел, справедливости ради, этот бум стороной отчасти и Беларусь, но, к счастью, наша нация по-прежнему немало читает, а многие  из нас только и думают, как бы побыстрее выучить язык межнационального общения. И, наконец, третий фактор — горделивое упоение этим невежеством. Вот это, к счастью, точно не про нас или еще не про нас (если первый фактор при желании еще можно спроецировать на нашу молодежь).

Можно ли, пока еще не поздно, преодолеть этот «барьер тупости»? Автор уважаемой газеты видит выход в общенациональной дискуссии о ценности интеллекта. Судя по тем событиям, которые мы наблюдаем в последние месяцы и дни, такая кампания Западу точно не повредит. Да и как иначе, нежели «болезнь отупения», назвать позицию Евросоюза и США в отношении самовольного отделения Косова? Многие обозреватели ведущих СМИ по обе стороны Атлантики уже обозвали поддержку самопровозглашенного государства «полной глупостью». И их правоту трудно не признать, когда разрушаются на глазах принципы международного права, а всему человечеству «сильные мира сего» пытаются втолковать, что это не что иное, как торжество демократии. Или вот еще эти бесконечные кровавые бойни в штатовских школах и университетах – не от большого, надо полагать, ума!        

В подтверждение вышесказанного — такой вот еще свежий трагикомический эпизод. В минувший вторник телеканал NBC, рассказывая о ходе избирательной кампании Барака Обамы,одного из кандидатов от Демократической партии США, показал фотографию не этого амбициозного политика, а… лидера террористической группировки «Аль-Кайда» Осамы бен Ладена. Работники штаба Обамы, увидев телесюжет, на мгновение потеряли дар речи – это впоследствии может аукнуться в период выборов, а после немедленно связались с руководством телеканала. Через минуту телеведущий извинился в прямом эфире за недоразумение. В чем же была причина досадной оплошности? В том, что имя террориста всего на одну букву отличается от фамилии кандидата от демократов. А кандидат от республиканцев Маккейн и вовсе оскандалился: выступая перед избирателями, назвал Путина президентом... Германии. Как любят говорить американцы, no comment.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter