Болезнь немытых рук — от заражения гепатитом А уберегут простые правила гигиены

Болезнь Боткина (вирусный гепатит А) для многих — отголосок прошлого: считается, что она давно и успешно взята под эпидемиологический контроль. Однако нередко человек сам себе создает большие проблемы, пренебрегая элементарными правилами гигиены.

pixabay.com

Желтый оттенок инфекции

В Минздраве предупреждают: на территории Беларуси началась активизация вирусного гепатита А. Обычно это происходит в осенне-зимний период. Возраст большинства заболевших — 18—39 лет (удельный вес инфицированных детей не превышает 20 процентов случаев). Поэтому с целью ограничения распространения заболевания в Минске и регионах проводится вакцинация взрослых, которые близко контактировали с заболевшим.

Гепатит А — инфекционная болезнь, она характеризуется поражением печени и может сопровождаться желтухой. Отличительные симптомы: у человека ухудшается аппетит; появляются боли в правом подреберье, тошнота или рвота; темнеет моча, а кал, наоборот, обесцвечивается; белки глаз приобретают желтую окраску. Иногда начало болезни напоминает грипп: температура тела повышается до 38—39 градусов, появляются насморк, кашель, ломота во всем теле. Больной заразен в последние дни инкубационного периода, когда симптомы еще не проявились, или в момент, когда они только возникли. Но когда кожа становится желтой, заразность значительно уменьшается. В этом-то и проблема: поскольку в самом начале недуг никак себя не проявляет, человек продолжает вести активный образ жизни, посещает общественные места и заражает окружающих.

Отвращение к запахам

Возбудитель гепатита А обладает исключительной устойчивостью во внешней среде, говорит врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения санитарно-эпидемиологического отдела Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Инна Рашкевич:

— При низких температурах он может сохраняться не один год, при комнатной температуре — несколько недель. И только при кипячении в течение 5 минут погибает. Кроме того, вирус гепатита А характеризуется чрезвычайно высокой патогенностью для человека. Для возникновения болезни теоретически достаточно всего одной вирусной частицы.

Источником возбудителя инфекции при данном заболевании является человек, выделяющий вирус с фекалиями и мочой в окружающую среду. Поэтому при несоблюдении больным элементарных правил личной гигиены (мытье рук с мылом) вирус может попасть на пищевые продукты, предметы домашнего обихода, игрушки, в воду.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7—50 дней. Вирусный гепатит может протекать и в безжелтушной форме. Такие больные самые опасные, поскольку долгое время остаются не выявленными и распространяют инфекцию. Характерный симптом этой формы болезни: снижение аппетита, доходящее до полного отвращения к пище (чаще днем и вечером); повышается (до тошноты) чувствительность к табачному дыму и другим запахам.

Гарантия предупреждения

Вирусный гепатит А распространяется водным, пищевым и контактно-бытовым путем передачи. Заразиться может каждый, кто не вакцинирован или не перенес это заболевание ранее, однако в особой группе риска — дети, не привитые против инфекции. Это объясняется тем, что малыши часто тянут в рот пальцы, посторонние предметы, например, игрушки.

— Надежной гарантией предупреждения заболевания является строгое соблюдение правил личной гигиены, — напоминает Инна Рашкевич. — Обязательно мытье рук перед едой, после прихода с улицы и посещения туалета. Необходимо соблюдать правила термической обработки продуктов. Овощи и фрукты надо тщательно мыть в проточной воде, после чего желательно обдавать кипятком. Во время купания нельзя заглатывать воду, а пить следует только кипяченую или бутилированную.

Эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний, в том числе и «болезни немытых рук», — прививка. В Беларуси вакцинация против гепатита А проводится по эпидемическим показаниям лицам, находящимся в контакте с заболевшим. Для этого используются вакцины, разрешенные Минздравом. В настоящее время в учреждениях здравоохранения имеются инактивированные вакцины производства Бельгии и Китая.

ФАКТЫ

По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире 1,4 миллиона человек заражаются гепатитом А, 240 миллионов — гепатитом В, 150 миллионов — гепатитом С. Для сравнения: с ВИЧ живет примерно 40 миллионов человек.

КСТАТИ

Лет 30 назад болезнью Боткина болели почти все дети, причем 90 процентов из них — безжелтушной формой. Причина элементарная: детские сады и школы раньше являлись своего рода рассадниками гепатита А. Сегодня, когда ситуация взята под контроль, его чаще всего привозят как «сопутствующий эффект» заграничного отдыха в Египте, Индии, Вьетнаме. И болеют им сейчас не только дети, но и взрослые. Последним нужно помнить, что «болезнь немытых рук» категорически не приемлет употребления алкоголя: печень может не справиться с нагрузкой.
! Важно: вирус гепатита А погибает только через 5 минут кипячения воды или продуктов.
lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter