На что способна сборная Беларуси по хоккею

Болейте на здоровье

Сборная Беларуси по хоккею готовится выйти на лед

Весна — жаркое хоккейное время.. Завершается регулярный сезон за океаном: сильнейшая лига мира НХЛ переходит в стадию плей-офф и жаркой борьбы за Кубок Стэнли. В КХЛ все ждут старта финала Кубка Гагарина: ярославский «Локомотив» с пристрастием следит за развязкой серии, в которой «Автомобилист» и «Металлург» из Магнитогорска ни в чем не хотят друг другу уступать. Взгляды белорусских болельщиков сосредоточены на развязке сезона в экстралиге — жлобинский «Металлург» и «Брест» без страха и упрека рубятся за право поднять над головой Кубок ­­Президента. Раньше апрель у нас всегда и неизменно ассоциировался еще и со скорым стартом чемпионата мира (помните, какой праздник был в 2014‑м, когда главный хоккейный форум планеты проходил в Минске?): сборная Беларуси объявляла состав, проводила контрольные поединки — вся страна жила предвкушением и надеждой. Нынче дела национальной команды отошли на второй план, но это совсем не значит, что интерес к ней окончательно угас.

В серии матчей 2023 года белорусы смогли выиграть у россиян всего дважды.

На лед вызываются

Как и в прошлом году сборная Беларуси проведет в мае много матчей — сыграет на турнире в Казахстане, а затем серию встреч с командой России. Главная интрига заключалась в том, кто нынче будет трубить сбор и руководить нашей дружиной. Напомним, что в декабре на Кубке Первого канала в Москве у штурвала стоял Константин Кольцов и все таким сотрудничеством остались довольны. Молва активно сватала Кольцова на должность главного тренера не только сборной, но и минского «Динамо», однако мы предполагаем, а Бог располагает: трагические события, случившиеся недавно за океаном, внезапно оборвали жизнь перспективного наставника. Вопрос же дальнейшего сотрудничества с российским специалистом Дмитрием Квартальновым повис в воздухе, разрешившись лишь на днях, — тренер продолжит сотрудничество и с «Динамо», и со сборной. Его ассистентами в главной команде страны стали Александр Андриевский, Сергей Стась, Павел Перепехин и Андрей Мезин. На этой неделе тренерский штаб определился со списком кандидатов, на которых делает ставку. Отметим, что в ростере возможны изменения по мере освобождения других игроков из своих клубов.

Нынешний вариант можно назвать скорее экспериментальным, он очень и очень далек от оптимального. 

Наверняка после финала Кубка ­­Президента к сборной присоединятся лучшие ребята из «Металлурга» и «Бреста», возможно, подтянутся хоккеисты, выступавшие за российские команды.

Егор Шарангович — белорусская звезда НХЛ.

Два состава

Список игроков, вызванных для подготовки к матчам в мае-2024

Вратари: Константин Шостак («Северсталь»), Максим Лубский («Гомель»), Алексей Снытко («Шахтер»). Защитники: Олег Пожиган («Динамо», Минск), Кристиан Хенкель («Барыс»), Никита Парфенюк («Куньлунь»), Павел Воронов («Гомель»), Даниил Степанов («Южный Урал»), Евгений Лисовец («Адмирал»). Нападающие: Тимофей Ковгореня, Иван Секерин, Владислав Кодола, Егор Игнатенко, Степан Звягин, Вадим Мороз, Валентин Демченко, Никита Пышкайло, Егор Клавдиев, Мирослав Михалев (все — «Динамо», Минск), Александр Скоренов («Северсталь»), Иван Дроздов («Салават Юлаев»), Андрей Белевич («Торпедо»), Максим Сушко («Сибирь»).

Список игроков, которые могли бы войти в состав сборной Беларуси на чемпионат мира — 2024

Вратари: Алексей Колосов («Филадельфия», НХЛ), Иван Кульбаков («Торпедо»). Защитники: Владислав Колячонок («Аризона», НХЛ), Илья Соловьев («Калгари», НХЛ), Сергей Сапего, Степан Фальковский (оба — СКА), Кирилл Готовец («Динамо», Москва), Владислав Еременко («Металлург» Мг), Артем Левшунов (Мичиганский государственный университет, лига NCAA). Нападающие: Егор Шарангович («Калгари», НХЛ), Алексей Протас («Вашингтон», НХЛ), Шейн Принс («Спартак»), Иван Дроздов («Салават Юлаев»), Владимир Алистров (СКА), Игорь Мартынов («Авангард»), Александр Скоренов («Северсталь»), Андрей Стась, Роман Горбунов, Вадим Мороз, Виталий Пинчук (все — «Динамо», Минск), Егор Сидоров («Саскатун», лига WHL).

Если бы мир не сошел с ума, а спорт не попал под колпак продажных политиков, в мае нас ждал бы очередной хоккейный праздник — чемпионат мира и противостояние с сильнейшими сборными планеты. Можно не сомневаться, что, собрав оптимальный состав, сборная Беларуси боролась бы на этом турнире за самые высокие места. Потенциал у нашей команды сегодня такой, что при определенных обстоятельствах вполне позволяет претендовать даже на медали. Давайте просто на минутку представим себе, что у чиновников ИИХФ вдруг проснулась совесть и они восстановили справедливость, вернув сборной Беларуси ее законное право отправиться в Чехию и выступить на главном хоккейном форуме, старт которого нынче намечен на 10 мая. И еще на секундочку допустим, что под флаг национальной команды могут прибыть и сыграть в ней все сильнейшие на данный момент ребята. Это же песня! Симфония! Ну посудите сами, разве нет?

Увы, на что в реальности способна такая сборная, мы можем сегодня лишь предполагать. Но определенно — на многое. Однако будем верить, что и нынешний ее вариант подарит нам игру нескучную и результативную. А времена равенства и справедливости вернутся — добро всегда побеждает.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН БОЛЕЛЬЩИКА

Майскую программу товарищеских матчей сборной Беларуси откроет турнир Qazaqstan Hockey Open 2024. В прошлом году наша команда стала победителем этих соревнований, одержав две более чем убедительные победы: хозяева льда были повержены с сокрушительным счетом 6:0, российская дружина проиграла в зрелищной и очень увлекательной борьбе — 4:7. Нынче состав участников тот же: сборные Казахстана, Беларуси и России-25.

Календарь Qazaqstan Hockey Open 2024

2 мая. Казахстан — Россия-25. 

3 мая. Казахстан — Беларусь. 

4 мая. Россия-25 — Беларусь.

Календарь товарищеских матчей со сборной России-25

6 мая. Омск. 9 мая. Тула. 11 мая. Минск.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter