В ближайшие годы Беларусь примет сразу несколько масштабных спортивных событий

Болей и радуйся

Генеральная ассамблея ФИДЕ, которая состоялась накануне в Батуми, порадовала нас двумя хорошими новостями. Во–первых, очередным высоким представительством в серьезной международной организации: глава Белорусской федерации шахмат Анастасия Сорокина получила очень статусную должность вице–президента ФИДЕ, что говорит о серьезно возросшем в мире авторитете наших шахмат. Во–вторых, белорусская заявка на проведение Всемирной шахматной олимпиады–2022 уверенно победила и через 4 года все сильнейшие гроссмейстеры мира приедут в Минск. Громкими спортивными праздниками нас уже не удивишь, однако все равно захватывает дух от количества топовых соревнований, которые воочию увидят наши болельщики в ближайшее время.


Самыми масштабными и удивительными, вне всяких сомнений, в 2019 году станут II Европейские спортивные игры, торжественная церемония открытия которых пройдет уже совсем скоро на стадионе «Динамо». Соревнований такого масштаба наша страна еще не знала, и все ждут их с огромным нетерпением. Однако только лишь этими стартами спортивный год в стране не ограничится, будет еще очень много интересного. Уже в конце января в Минске состоится чемпионат Европы по фигурному катанию, а в феврале первенство Старого Света по биатлону примут «Раубичи». Также в 2019–м у нас пройдет шахматный чемпионат мира по рапиду и блицу среди кадетов, а стадион «Динамо» удостоился чести провести на своей арене первую в истории матчевую встречу легкоатлетических сборных Европы и США. Невероятно престижное и занимательное событие!

2020–й порадует болельщиков женским Кубком мира по шахматам (турнир, собирающий когорту самых сильных игроков года), а также в Минске состоится командный чемпионат мира по спортивной ходьбе — тоже весьма любопытное зрелище.

В 2021 году Беларусь совместно с Латвией проведет чемпионат мира по хоккею, праздник, по которому мы уже успели всей душой соскучиться и который так хочется приблизить. Кроме того, в этот год в Минске пройдут мужской Кубок мира по шахматам, а также, вполне вероятно, наша столица станет хозяйкой чемпионата мира по боксу! Прямо сейчас Белорусская федерация ведет очень активную работу в этом направлении. И, наконец, в 2022–м в стране прогремит Всемирная шахматная олимпиада. Ждать ее, как вы смогли убедиться, нам будет не скучно.

Это далеко не полный список значимых международных стартов, которые пройдут в Беларуси. И он наверняка будет расширяться. Кроме того, мы не включили сюда события традиционные, к которым уже успели привыкнуть. Такие, как этапы Кубка мира по художественной гимнастике, Европейский кубок по дзюдо, Кубки мира по фристайлу и полумарафон, турниры по борьбе на призы Александра Медведя и памяти Олега Караваева, поединки гандбольной Лиги чемпионов, теннисных Кубка Федерации и Кубка Дэвиса... Возможно, что состоится в Минске и внушительный баскетбольный турнир, ведь, как заявил председатель федерации баскетбола Максим Рыженков после чемпионата мира среди девушек до 17 лет, который прошел летом во Дворце спорта, это был первый шаг к проведению в Минске еще более значимых баскетбольных соревнований. Кроме того, в Международной федерации легкой атлетики недвусмысленно дали понять, что и в 2023 году сильнейшие легкоатлеты США и Европы вновь могут собраться в Минске, а чемпионат Европы–2024 по легкой атлетике тоже, вполне возможно, окажется с белорусской пропиской.

Такой вот увлекательный календарь. Нам остается только болеть и радоваться!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Сорокина, председатель Белорусской федерации шахмат:

— Для наших шахмат право провести Всемирную олимпиаду — это настоящий прорыв! Во–первых, у страны–организатора есть уникальная возможность заявить для участия в соревнованиях не по одной женской и мужской команде, а по три! То есть шанс сыграть на таком уровне и проявить себя получат многие наши ребята и девушки. Мы заявим и молодежную команду, в которой мальчишки и девчонки смогут набраться опыта в игре с самыми сильными соперниками. Во–вторых, это три недели соревнований и колоссальное количество участников, судей, журналистов, болельщиков, тренеров со всего мира. 196 стран — очень серьезная цифра, действительно планетарный размах. Вся элита шахмат соберется в одном месте и в одно время. Колоссальная реклама Беларуси во всем мире!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter