Болевые точки пристоличного поселка

Борис Батура провел прием граждан для жителей Мачулищей

Председатель Минского облисполкома Борис Батура внимательно слушал жителей Мачулищей

Современный человек привык жить в уюте и тепле, ездить по качественным дорогам, пользоваться хорошей телефонной связью и любоваться из окна своей квартиры видом благоустроенного двора. Когда этого нет, он пытается наладить свой быт. Один возьмет в руки метлу и уберет в подъезде, другой пригласит специалиста. Третий, не сумев найти согласия на местном уровне, отправится в вышестоящую инстанцию. Особенно, если его проблему самостоятельно не решить.

…В коридорах здания Мачулищанского поселкового исполкома многолюдно: председатель Минского облисполкома Борис Батура лично принимает граждан. И хотя на прием записалось всего 19 человек, желающих поговорить с ним оказалось почти вдвое больше. И каждый со своими проблемами: от общественных предложений до личных и бытовых неурядиц.

Пенсионерка Муза Михайловна, например, пришла, чтобы узнать, когда будет закончено строительство местного Дома культуры и будет ли в поселке новый детский сад. В 1-м квартале 2011 года закончат строительство Дома культуры, заверил ее Борис Васильевич, а детский сад на 180 мест введут в строй в 2012 году.

У Анастасии Малышенковой в сентябре из-за замыкания проводки сгорел дом. Жить в нем сейчас невозможно: полы, окна, потолки — все пришло в негодность. Жильцы разъехались кто куда: Анастасия, например, пока живет у родителей. По словам женщины, ремонт в доме, который обещали закончить к 30 декабря, идет как-то вяло. Можно ли проконтролировать работы, чтобы Новый год встретить в своих четырех стенах? «Нового года ждать не будем», — заверил Борис Васильевич и дал указание завершить работы в доме до 25 декабря.

Константин Кулаковский, председатель ЖСК, попросил оказать содействие в проектировании и строительстве многоквартирного жилого дома для медицинских работников. Потому что местная власть, по словам мужчины, ничем помочь не может и даже препятствует этому строительству. Место, на котором планируют возвести строение, граничит с предприятием, санитарная зона вокруг которого должна быть 100 метров. Эти метры и стали яблоком раздора.

— Люди платят взносы, а дом так и остался в стадии проекта, — продолжает Константин Иванович. — Обращались за помощью мы везде, но занимаемся только бесполезной перепиской.

Губернатор для решения вопроса дал неделю. За это время должны быть выданы разрешительные документы на проектирование и строительство дома. Потому что, отметил он, такие вопросы решить могут только представители власти. Сам человек этим заниматься не должен.

Почему прием граждан организовали именно в поселке Мачулищи, стало ясно уже через час. Уж слишком много претензий накопилось у местных жителей. Благоустройство внутридворовой территории, строительство автостоянки, температурный режим в квартирах, состояние кровли, отсутствие тротуаров и «зебры», установка «спящего полицейского», плохое качество телефонной связи, запрет движения грузового и крупногабаритного транспорта через поселок, аптека, неработающая по выходным, — вопросы, с которыми люди пришли на прием, весьма разнообразны.

Лейтмотивом же общения стали коммунальные проблемы, а если быть точнее, то мачулищанцев серьезно беспокоит утепление фасадов домов и состояние дорог. Что касается утепления домов, то этот вопрос губернатор решил принципиально: тепловая реабилитация домов будет. Дороги будут асфальтироваться согласно программе, разрабатываемой специалистами райисполкома. Много вопросов было задано и по состоянию подъездов и лестничных клеток. Жители недовольны тем, что в местах общего пользования редко убирают, полы не моют, стены портят, рамы разбивают. И что виноваты во всем лишь коммунальщики...

В этом вопросе позиция губернатора жесткая: коммунальщики отремонтировали подъезд и сдали его жильцам на пять лет. Если за это время в подъезде что-то ломают, воруют, расписываю стены, лифты, выдирают ручки или выбивают двери, ремонт делается за счет самих жильцов. А как иначе приучить людей уважать чужой труд и беречь то, что есть?

Много нареканий поступило от местных жителей и на работу милиции. Если собрать воедино все жалобы, то вырисовывается приблизительно такая ситуация. В общественных местах молодежь, и не только, распивает спиртные напитки, мусорит, ломает деревья и скамейки, нарушает правила дорожного движения, устраивая ночные гонки на автомобилях. И все от- того, что в поселке нет милиции. Люди просят помочь в организации охраны правопорядка. Эта проблема решится в скором времени, когда патрульно-постовую службу полностью укомплектуют работниками. Сейчас же губернатор рекомендовал чаще проводить рейды ГАИ.

Были и те, кто пришел с риторическими вопросами: как отучить людей мусорить в лесу, а научить следить за порядком и уважать чужой труд, как организованно выгуливать собак в специально отведенных местах, как воспитать соседа, чтобы тот не грубил? Тут уж ни губернатор, ни кто-нибудь другой не поможет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter