Болевые точки

отечественного здравоохранения затронули посетители сайта Белорусского телеграфного агентства во время оn-line-конференции с министром здравоохранения Беларуси Василием ЖАРКО

Белорусов интересовало: будут ли пациенты вносить символическую плату за посещение врача? Как намерены наказывать тех, кто делает ложные вызовы в службу скорой медицинской помощи? Отменят ли талоны к врачу? Почему анализы в поликлиниках принимают только утром? Были и другие вопросы.
Возможность введения в поликлиниках Беларуси символической платы за прием не рассматривалась, сообщил глава Минздрава. Если бы такое случилось, это вызвало бы “настоящий бум, и назавтра должность министра здравоохранения стала бы вакантной”, — сказал Василий Жарко. Конституцией нашей страны гражданам гарантировано бесплатное лечение, напомнил министр.
Глава ведомства сообщил также, что вопрос о юридической ответственности за ложный вызов “скорой помощи” пока не решен. Однако в Минздраве знают, что для работников скорой медицинской помощи количество безрезультатных вызовов, когда “скорая” приезжает и не находит адреса вызывающего пациента или же не находит самого больного, по-прежнему остается огромной проблемой. Только в столице в минувшем году число таких вызовов превысило 8,5 тысячи, а в целом за 2007-й в “скорую” позвонили 96 “шутников”.
По данным министра, количество ложных вызовов, например в Минском районе, составляет 2,7 процента от общего числа обращений за помощью в “скорую”, в Гомеле — 0,8 процента.
Очереди в поликлиниках — очередной вопрос. Минздрав не намерен в ближайшее время отказываться от системы талонов, сказал министр здравоохранения Беларуси, потому что они позволяют регулировать потоки пациентов, разделить тех, кто проходит профосмотр или идет по записи, и тех, кто получает справку. Врач должен знать, сколько человек и по каким проблемам к нему обратилось.
“Сейчас мы работаем над упрощением этой системы, упорядочением выдачи справок, проведения профосмотров для того, чтобы уменьшить очереди. Но уходить от системы талонов пока не будем”, — подытожил Василий Жарко.
Проблема же больших очередей в поликлиниках, по мнению министра, возникает по нескольким причинам: во первых, не всегда пациенты приходят вовремя, некоторые обращаются к специалисту за час до назначенного времени. Во-вторых, люди часто заходят в кабинет только за справкой или рецептом. В-третьих, прием в зависимости от проблемы может длиться и пять, и двадцать минут. “Это предугадать трудно”, — заметил Василий Жарко.
Отвечая на вопрос о лабораторных исследованиях в поликлиниках Беларуси, министр сообщил, что теперь их будут проводить дважды в день: с 8.00 до 9.00 и с 15.00 до 16.00. При этом уточнил, что “анализы надо сдавать натощак. Поэтому, если человек позавтракал, необходимо, чтобы прошло 6 часов до сдачи”.
По словам министра, организация лабораторных исследований в утреннее и дневное время расширяет доступность этого вида медицинских услуг для населения: теперь люди получают возможность сдать анализы в удобное для них время.
На вопрос, когда в государственных клиниках будут оказывать такую же современную офтальмологическую помощь, как в коммерческих центрах, министр ответил, что выполнение всего спектра современных высокотехнологичных операций на глазах станет возможным в белорусских государственных офтальмологических клиниках уже в текущем году. Но и сегодня здесь выполняются почти все операции на глазах, кроме эксимерных лазерных на роговице. “Внедрение этой технологии тоже планируется в текущем году”, — подчеркнул Василий Жарко.
При этом он отметил, что в настоящее время Республиканский центр микрохирургии глаза на базе 10-й городской клинической больницы Минска и другие государственные офтальмологические клиники оснащены самым современным диагностическим оборудованием, которое позволяет оказывать помощь с применением высоких технологий.
Министр также рассказал, что первая операция по пересадке поджелудочной железы запланирована на 2009 год. Он также отметил, что трансплантация поджелудочной железы проводится одновременно с трансплантацией почки. “Нуждаются в выполнении такой операции больные с сахарным диабетом, страдающие еще и терминальной почечной недостаточностью”, — заметил Василий Жарко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter