Болельщикам посвящается. Геннадий Невыглас о футбольных перспективах и возвращении былой славы Кубку чемпионов Содружества.

Уходящий сезон стал самым успешным в истории отечественного футбола. Особняком стоят подвиги БАТЭ.
— Пробившись в Лигу Европы, борисовчане открыли нам дорогу в весну, — с гордостью заявил председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас. 
Впрочем, у этого радостного события есть и обратная сторона: нужно приложить немало усилий, чтобы, несмотря на причуды погоды, в феврале поле было в нормальном состоянии.
Между тем столь ранняя подготовка газона в зимних условиях не единственная задачка, заданная представителям БФФ. Специалисты недоумевают: как провести матч за Суперкубок, если в данной ситуации обладатель Кубка и чемпион — одна и та же команда, БАТЭ.
По словам Геннадия Невыгласа, следующая пятилетка будет посвящена улучшению условий для болельщиков, в частности обращению с фанатами.
— Мы не можем отказаться от досмотра зрителей: это вопрос безопасности. Но процедура прохода на стадион будет смягчена, — заверил он. — Мы договорились с сотрудниками правопорядка, чтобы в болельщике никто заранее не видел нарушителя. 
Что касается развития футбольной инфраструктуры, то до конца 2013 года в каждом областном центре появятся манежи. Это поможет расширить рамки чемпионата, а в дальнейшем будет способстовать переходу на игровую схему осень—весна. Пока же обсуждать этот вопрос без наличия крытых полей не имеет смысла, подчеркнул Геннадий Невыглас. На карандаше также реконструкция минского “Динамо” и строительство национального стадиона (его проектное решение еще не утверждено).
— Мы не можем привести в полное соответствие современным требованиям столичное “Динамо”. Здесь, например, не хватает места для стоянки на 2,5 тысячи машин, — объясняет председатель БФФ. — Зато в районе Щемыслицы реально выполнить все международные требования. Если национальный стадион здесь не успеют возвести до 2013 года, сборная будет временно играть на новой арене борисовского БАТЭ.
Напоследок Геннадий Невыглас заявил, что намерен вернуть былую славу и остроту такому некогда престижному турниру, как Кубок чемпионов Содружества.
— К сожалению, из года в год его статус снижается. Но главы государств заинтересованы в обратном. По регламенту, если по каким-то причинам чемпион отказывается от участия, выступать должна вторая команда страны. Но никак не дубль, — убежден он.
На Кубок Содружества наша страна делегирует серебряного призера белорусского первенства — солигорский “Шахтер”.

В тему
Первый матч в 2011 году белорусская сборная проведет 9 февраля в турецкой Анталье против команды Казахстана. Здесь же накануне наша молодежка померяется силами с российскими сверстниками. А вскоре ей предстоит старт в чемпионате Европы в Дании. Кстати, за выход в финал Евро-2011 подопечные Георгия Кондратьева получили премию в размере 120 тысяч евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter