В фан-зонах в регионах всегда оживленно и весело

Болеем и отдыхаем

Фан-зоны в областных центрах, открытые к II Европейским играм, — место притяжения не только активных болельщиков, но и рядовых горожан, туристов. Здесь всегда можно обменяться последними новостями со спортивных арен, поболеть за участников Игр, зарядиться позитивом и отдохнуть. Наши собственные корреспонденты прошлись по фан-зонам.

Брест: приглашение пораскинуть мозгами

Трансляции состязаний, выездная торговля, концерты и интеллектуальная игра «Мозгобойня». Все это имеется в игровой фан-зоне спорткомплекса «Брестский». Здесь могут разместиться около 350 человек, но, кажется, людей приходит намного больше.



Основное внимание, конечно, приковывают мониторы. Для тех, кто не может смотреть Игры воочию, говорит волонтер, студентка БрГУ имени А. С. Пушкина Вероника Кныш, это прекрасная возможность приобщиться к соревнованиям:

— Моя подруга попала только на открытие. А уже сегодня болеет за наших в Бресте. И ничуть не сожалеет. Качество картинки отличное, операторы работают замечательно. Видны детали, которые можно не заметить со зрительских трибун.

В перерывах между трансляциями — развлекательная программа. В первый день, например, на сцене зажигали солисты творческого центра «АртПиппер» и факелоносцы эстафеты «Пламя мира» — певица Ангелина Пиппер и директор областного краеведческого музея Алексей Митюков. С особой теплотой публика встретила 10-летнего Влада Якимовича, покорившего сердца зрителей в программе Максима Галкина «Лучше всех».

А еще гостей приглашают пораскинуть мозгами. Популярная в Беларуси интеллектуальная игра «Мозгобойня» добралась и до брестской фан-зоны. Главный приз — эмоции от общения, новые знакомства и укрепление командного духа болельщиков.

Витебск: будь на позитиве

Ярко и эмоционально поддерживают земляков участники фан-зоны II Европейских игр в Витебске. Организаторы позаботились, чтобы ее антураж соответствовал девизу Игр-2019: «Яркий год, яркий ты!» Как нельзя лучше в этот тренд попали девчонки из театра моды «Костюмер» с коллекцией «Жар-птица». Завести слушателей готов был и один из лучших диджеев страны Илья Печень, игравший на фестивале Viva Braslav, а также выступавший на одной сцене с участниками проекта ТНТ «Песни»:



— Я беру известные композиции, к примеру, Макса Коржа, ЛСП, которые у всех на слуху, обрабатываю их по-своему и совмещаю с треками всемирно известных диджеев, таких как Martin Garrix, Knife Party. Рад, что меня пригласили выступить в фан-зону II Европейских игр. Помимо того, что я музыкой увлекаюсь, я еще и кандидат в мастера спорта по плаванию. Лично знаю нашего витебского олимпийского чемпиона по прыжкам на батуте Владислава Гончарова. Буду за него болеть. И, конечно, за всю сборную Беларуси!

Могилев: из болельщиков в спортсмены

В фан-зону II Европейских игр в Могилеве многие любители спорта приходят изо дня в день и уже успели познакомиться между собой и подружиться.

Перед началом трансляций юные могилевские спортсмены, выступающие с показательными номерами, презентуют зрителям виды спорта. Например, художественную гимнастику. Также с интересом болельщики наблюдают за выступлениями акробатов и самбистов. Все вместе поддерживают наших спортсменов, но особенно сильно болеют за могилевчан и радуются их успехам.



Гости фан-зоны демонстрируют и свои способности. Крутят обруч, висят на турнике, играют в волейбол и футбол — реальный и настольный. Тот, кто от такой активности выбивается из сил, отправляется в фуд-корт, чтобы подкрепиться или выпить прохладительные напитки.

В субботу организаторы не забыли про памятную для Беларуси дату, устроив мини-концерт «День всенародной памяти». Самые смелые фанаты затянули «Катюшу» и «На поле танки грохотали» в импровизированном караоке. К слову, музыкальная составляющая в фан-зоне настолько яркая, что способна самостоятельно собрать зрителей. Репертуар — от ретрохитов и современной эстрады до собственных рок- и рэп-композиций.

Когда же на город опускаются сумерки, в фан-зоне устраивают дискотеку.

Гродно: дружба с акцентом

Исторический центр города. Здесь яблоку негде упасть. В воздухе витает аромат свежесваренного кофе, выпечки, попкорна и шашлыков, а с соседней пешеходной улицы Советской доносятся чарующие звуки саксофона и аккордеона. Атмосфера праздника чувствуется повсеместно. Люди торопятся побыстрее занять места в предвкушении спортивных баталий.

Большинство приходят с друзьями, целыми семьями. Много молодежи. К примеру, Екатерина Ковалевич пришла поболеть за наших спортсменов в большой компании. Девушка не скрывает эмоций:



— Посчастливилось присутствовать на церемонии открытия II Европейских игр. Яркое зрелище потрясло до глубины души, тронуло до слез. Испытываю гордость за нашу страну.

У бордюра притормаживает автобус с литовскими номерами. Знакомимся, это туристы из Каунаса, 42 человека. Зарубежные гости отмечают преимущества безвизового туризма. Приветливый менеджер Рута Желтаускайте дает комментарий:

— Чтобы точно охарактеризовать то, что в эти дни происходит в Беларуси, даже трудно подобрать подходящие слова. Подходит слово «космос». Это точно космос! Вы читали последние сообщения в Фейсбуке?! Ни одного отрицательного комментария. Все в восторге, и я тоже. Организация потрясающая, арены — супер!

Подхожу к группе польских туристов. Иоланта Поплавска из города Хойнице торопится, но в блицинтервью не отказывает:

— Работаю в школе учителем физкультуры, поэтому тема спорта мне не чужда. Вы замечательно подготовились. Следующие Европейские игры в 2023 году примет Польша, так что белорусский опыт проведения такого представительного спортивного форума нам пригодится. Очень рада за вас, соседи!

Гомель: поцелуи для Лесика

Двойной поцелуй Лесика входит в моду в гомельской фан-зоне. Лисенка надо поцеловать в обе щеки. Такая композиция хорошо получается у мам с малышами или влюбленных. Талисман II Европейских игр отлично смотрится между целующимися.

Количество целующихся в гомельской фан-зоне, и не только с Лесиком, с каждым вечером растет. Площадка у Ледового дворца стала популярным тусовочным местом семей и молодежи. Все поместятся. Стоит отметить, что фан-зона в городе над Сожем расположена в густонаселенном районе. По соседству в новостройках проживают 180 000 человек. Это более трети населения Гомеля.



Окна квартиры Ксении Ивкиной выходят прямо на фан-зону, поэтому она с двумя сыновьями, пяти и одиннадцати лет, каждый вечер приходит сюда:

— Я не могу назвать себя спортивной болельщицей, скорее, физкультурницей, бегаю по утрам. Но в фан-зоне мне нравится. Здесь каждому есть чем заняться. Между трансляциями — концерты, для малышей — игровые зоны, для любителей застолий — шашлычки. Все очень лайтово.

В перерывах между состязаниями на сцене фан-зоны выступают творческие коллективы области, юные артисты из школ искусств и спортсмены различных возрастов. Например, представители киокушин-кан, одного из самых жестких стилей в карате. Приемы демонстрировали ребята и девчонки в возрасте от 5 лет.

По информации Гомельского облисполкома, в течение 10 дней соревнований на сцене городской фан-зоны выступят более 300 творческих исполнителей и почти столько же энтузиастов представят спортивные направления.

kozyrev@sb.bysolovieva@sb.bymityakov@sb.bygolesnik@sb.bygalkovsky@sb.by

Фото авторов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter