Более девяти тысяч рублей лишилась могилевчанка, поверившая телефонным мошенникам

В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД Могилева обратилась 67-летняя пенсионерка, которая лишилась 9280 рублей.

Иллюстративное фото

Выяснилось, что в одном из мессенджеров могилевчанке позвонила неизвестная – якобы сотрудница МВД – и рассказала, что на нее пытаются оформить кредит. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

Вскоре номер пенсионерки набрал другой абонент – тоже «из МВД», сообщил фамилию специалиста, который будет курировать произошедший с ней инцидент. Собеседник также напомнил, что она не должна никому сообщать о «следственных действиях» под страхом привлечения к уголовной ответственности.

Третий звонивший предложил пенсионерке принять участие в изобличении недобросовестных сотрудников банковских учреждений. Для этого она должна была посетить несколько банков и подать заявки на оформление кредитов на максимально возможные суммы с наиболее продолжительным периодом их погашения. Однако в первом банке ей отказали – 4000 рублей удалось получить только со второго раза.

Дальнейший разговор развивался по стандартному сценарию: незнакомец сообщил, что нужно срочно погасить кредит. Пенсионерка, следуя его указаниям, установила мобильное приложение и перевела деньги на названный собеседником счет. Такую же схему мошенники провернули снова через пару дней: еще 5280 рублей было переведено на чужой счет. 

После позвонил сотрудник безопасности банка, сообщивший о блокировке ее банковской платежной карты ввиду обнаружения сомнительных операций. Могилевчанка попыталась связаться с «сотрудником МВД», но обнаружила, что переписка в мессенджере удалена, а абонент перестал отвечать на звонки.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter