Более 85 тысяч рублей направил отраслевой профсоюз на оздоровление медиков Гродненской области

В первом полугодии на удешевление санаторно-курортных путевок для работников отрасли выделено более 85 тысяч рублей. Об этом сообщил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

Фото из архива Гродненской областной организации БПРЗ

– Заботясь о здоровье других, медикам не стоит забывать о своем собственном, о чем мы постоянно говорим на встречах в трудовых коллективах, напоминаем о возможности отдохнуть и укрепить здоровье в санаториях. Профсоюз компенсирует значительную часть стоимости путевки. За последние шесть месяцев с нашей материальной поддержкой в белорусских здравницах отдохнули 400 работников больниц, поликлиник, центров гигиены области, – отметил Владислав Голяк.

Первичные профсоюзные организации направили на удешевление санаторно-курортных путевок более 74 тысяч рублей, и почти 12 тысяч рублей выделил областной комитет.

– За счет средств обкома направляем в санатории работников мелких организаций здравоохранения, где первички финансово недостаточно крепки. Но и там есть те, кто, к примеру, переболел ковидом, и им необходимо поддержать организм. Перенесшие эту инфекцию медики направляются в здравницы в первую очередь, – подчеркнул Владислав Голяк.

В первом полугодии большинство медиков Гродненщины выбрали для отдыха профсоюзные санатории. За 2022 год запланировано оздоровить здесь не менее 350 работников организаций здравоохранения региона. В отрасли заняты 35 тысяч человек.

Руководитель профсоюзной организации также отметил возросшую роль нанимателей в оздоровлении работников и их детей. За полгода наниматели выделили на удешевление санаторно-курортных путевок более 3 тысяч рублей, а сейчас совместно с профсоюзом помогают родителям приобретать путевки в детские оздоровительные лагеря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter