Более 800 лучших бойцов студотрядов поучаствовали в церемонии открытия третьего трудового семестра в Минске

Открытие третьего трудового семестра состоялось на площади Государственного флага в Минске. В торжественной обстановке 800 лучших бойцов студенческих отрядов со всей страны получили путевки в трудовое лето. Узнали, где будут работать студенты в этом году.


Перед тем, как вручить командирам путевки, министр образования Андрей Иванец обратился к бойцам с напутственными словами:

– В студенческие годы вы не только обретаете новые знания, умения и навыки, но и друзей, жизненный опыт. Трудовой семестр, который начинается сегодня, и студенческие отряды в целом станут для вас школой жизни. Желаю пройти ее достойно и своим трудом прославлять нашу страну.


Андрей Иванович вручил представителю межпрофильного трудового проекта «Полесье» путевку на «Гомсельмаш».

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич пожелала ребятам успехов на «целине»:


– В этом году студотрядовскому движению исполняется 60 лет. Оно набирает обороты и развивается благодаря каждому из вас. Поступая в университеты, вы выбираете профессию, а с помощью БСО получаете возможность освоить еще одну специальность, которая может вам пригодиться. Во время трудового семестра вы научитесь работать в команде, возможно даже встретите свою первую любовь или половинку на всю жизнь. Вы гордость страны: мотивированные, целеустремленные, трудолюбивые парни и девушки, которые по-настоящему любят Беларусь.

Ирина Костевич также вручила командирам проектов «Автозаводец» и «Тракторостроитель» путевки на работу на Минском автомобильном заводе и Минском тракторном заводе соответственно.


Командиры нескольких трудовых проектов получили путевки для работы в цехах «Атланта», на объектах Белорусской атомной электростанции, Белорусской железной дороги, в учреждениях здравоохранения молодежной столицы Беларуси Новополоцка и Полоцка.

Некоторые бойцы поедут на «целину» в Россию. Так, ребята из студенческого строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза В. И. Еронько Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой отправятся на космодром «Восточный», представители строительного отряда «Титан» имени Героя Советского Союза М. Г. Владимирова Белорусско-Российского университета приложат руку к строительству образовательного центра в Воронеже, а бойцы медицинских отрядов «Панацея» имени Героя Советского Союза З. Д. Вихнина Бобруйского государственного медицинского колледжа и «Реинкарнация» Гродненского государственного медицинского университета поучаствуют в российско-белорусском трудовом проекте «Атлант» в Новокузнецке.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter