Более 700 лейтенантов выпустились из Военной академии Республики Беларусь

В субботу, 26 июня дипломы получили 717 офицеров Военной академии Республики Беларусь. 



Среди выпускников этого года 15 человек удостоены золотой медали. Из них в Вооруженные Силы распределяется 592 человек, государственный пограничный комитет 19 человек, внутренние войска МВД РБ 63 человека, Министерство по чрезвычайным ситуациям 4 человека, другие силовые ведомства 39 человек.



— Сегодняшний выпуск особенный, ведь такое количество офицеров мы не выпускали за всю историю Военной академии. Более 900 человек, из них порядка 700 получили лейтенантские погоны. Также выпуск знаковый и тем, что мы выпускаем не только специалистов, которые пошли системную подготовку, а граждан, которые смогли выстоять в условиях тотального давления на Беларусь, не подломились, остались верны сути Военной присяги. Сейчас готовимся принять новых студентов. Ребята прошли испытания профессионально-психологического отбора, медицинское тестирование, теперь сдают ЦТ. По поданным изначально заявкам конкурс получается порядка 3 человек на место, — отметил начальник Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Виктор Лисовский



На авиационном факультете 16 выпускников летных специальностей этого года продолжают подготовку и получат «путевку в жизнь» в конце октября на отдельной торжественной церемонии.

Военная академия сегодня входит в число крупнейших вузов страны. 



Семь факультетов ВВУЗа – общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения – практически полностью обеспечивают потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах для замещения первичных офицерских должностей.






















krush@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter