Более 70 процентов граждан негативно относятся к санкциям против Беларуси – соцопрос

Таковы результаты масштабного социологического исследования «Беларусь. Мнение о будущем», проведенного Аналитическим центром EcooM и Институтом социологии НАН Беларуси. Презентация исследования состоялась сегодня в Национальном пресс-центре. Руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко рассказал, что на вопрос «Как вы относитесь к санкциям против Беларуси?» 71,3% респондента ответили «Негативно» и «Скорее, негативно». Затруднились с ответом 16,8%. Еще 8,5% занимают нейтральную позицию.

Каждый пятый респондент считает, что санкции коллективного Запада против Беларуси направлены на то, чтобы озлобить народ против Президента. Около 18 процентов уверены, что целью Запада является стремление сделать нашу жизнь хуже. Каждый третий полагает, что цель санкций – сделать экономику Беларуси неконкурентной на мировом рынке, зависимой от коллективного Запада. 11% опрошенных главной целью санкционного давления назвали недопущение дальнейшего развития Союзного государства Беларуси и России.


Социологическое исследование проводилось с 15 ноября по 4 декабря 2021 года. В опросе приняли участие 10 217 респондентов. Генеральная совокупность – экономически занятое население. Выборка многоступенчатая, стратифицированная (по региону проживания и типу населенного пункта), с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием были охвачены все области Беларуси, Минск, 52 района (с учетом 9 районов столицы), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности. Социологи отмечают также высокий интерес граждан к анкетированию. Большинство респондентов положительно восприняли интерес социологов к их позиции и оценкам. Люди восприняли опрос как возможность донести свое мнение о волнующих проблемах и будущем страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter