Более 7,5 тысячи молодых лесных деревьев посадили профсоюзы Гомельщины в рамках акции «Аднавім лясы разам»

Республиканская акция «Аднавім лясы разам» шагает по стране. Сегодня к ней подключились профсоюзы Гомельского региона во главе с заместителем председателя областного объединения Жанной Гатальской. Новый лес высадили возле деревни Цыкуны Гомельского района.

Сменив привычное амплуа и облачившись в рабочую одежду, профактив отправился на территорию Макеевского лесничества. Вооружившись необходимым инвентарем, сеянцами и хорошим настроением, 40 добровольных помощников вышли на просторную делянку. Участие в подобных акциях стало доброй традицией для профактива региона, отметила Жанна Гатальская:

– Все это мы делаем в первую очередь для себя и для нашего общества. Поддерживаем добровольный экомарафон уже восьмой год подряд. Это большая честь – внести лепту в поддержание экологии нашей страны, приумножить природное наследие своего региона, сделать наш край еще краше, чище, уютнее.

Председатель Гомельской областной организации профсоюза Белэнерготопгаза Александр Кравченко участие в деле обновления лесов принимает каждый год:

– С незапамятных времен леса щедро кормили наших предков, и сейчас их значение трудно переоценить, поэтому никогда не остаюсь в стороне, всегда с небывалым азартом участвую в таких инициативах. Сохраняя зеленую обитель сегодня, мы закладываем прочный фундамент будущего нашей страны.

Погода благоволит – дело спорится. С завидным проворством на делянке работает председатель Гомельской областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко. Для него забота о природных богатствах страны – ежедневный труд.

–Лес – один из брендов Беларуси, залог экологической безопасности и экономической стабильности страны, наше национальное богатство. Те сеянцы, которые мы посадили, будут расти почти целый век и напоминать нам о вкладе в экологическую составляющую региона и страны в целом.

За несколько часов отведенная делянка в 1,3 гектара заметно преобразилась. Здесь «поселились» более 7,5 тысячи сеянцев сосны и березы.

Как сообщили в Гомельском опытном лесхозе, в этом году здесь планируют высадить более 450 тысяч сеянцев в рамках акции «Аднавім лясы разам». Весь посадочный материал выращивают собственноручно на площадях образцового лесопитомника. Акция «Аднавім лясы разам» проходит уже в 17-й раз и посвящена Году качества.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора и Гомельского областного объединения профсоюзов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter