Более 600 домовладений в Столбцовском районе обследовали курсанты Университета МЧС на учебно-полевом сборе

В Столбцовском районе завершилась комплексная пожарно-профилактическая акция и трехдневный учебно-полевой сбор курсантов Университета гражданской защиты МЧС. Мероприятия проходили в период с 15 по 17 марта, рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.


В рамках рейдовых мероприятий были посещены домовладения Шашковского, Рубежевичского и Литвенского сельсоветов, – уточнила Анастасия Швайбович. – Комплексный подход к вопросам безопасности дает положительные результаты каждому участнику: субъекты профилактики изучают условия проживания граждан, граждане получают дельные советы, курсанты применяют на практике полученные во время занятий знания.

По словам курсанта второго курса Ангелины Поздеевой, при посещении домовладений граждан учащиеся обращали внимание на печное отопление, напоминали правила безопасности, рассказывали, для чего нужен автономный пожарный извещатель.

Большим плюсом подобные акции стали и для председателей сельсоветов: в безопасности «лишних мероприятий» не бывает. С данным утверждением согласен Тадеуш Головач, председатель Литвенского сельского совета, на территории которого прошли рейдовые мероприятия в воскресенье.


– В состав нашего сельсовета входит 41 населенный пункт, – отметил Тадеуш Евгеньевич. – Проживает на его территории более 1400 жителей: половина постоянно, остальные – дачники. Конечно, мы благодарны спасателям за оказанную помощь в проведении профилактической работы. Очень важно, когда о безопасности люди слышат от офицеров, специалистов. В рамках акции мы не только еще раз напомнили об обеспечении безопасных условий в домовладениях, но и обратили внимание ответственных хозяев на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при наведении порядка на земле. Ведь уже начинается пожароопасный период.

Всего за время акции было обследовано более 600 домовладений граждан на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, проинструктировано более 750 человек. Кроме того, в 60 домовладениях спасатели и представители Белорусского добровольного пожарного общества установили автономные пожарные извещатели.

– Вот так комплексно прошли очередные выходные безопасности на Столбцовщине. И пусть акция завершилась, но свой безопасный след она оставила в каждом проверенном домовладении, – заключила Анастасия Швайбович.



Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter