Более 60 тонн нефтепродуктов украли в Новополоцке

Свыше 60 тонн горючего на общую сумму более 64 тысяч рублей было похищено с одного из предприятий в Новополоцке. Подробности преступления рассказала официальный представитель УВД Витебского облисполкома Надежда Денисюк:

Иллюстративное фото

На след подозреваемых вышли сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. Как оказалось, две женщины (одной из них 49 лет, а другой – 55), работавшие на предприятии, использовали четкую логистическую цепочку. При отгрузке нефтепродуктов они специально вносили в сопроводительные документы заниженные объемы фактически отгружаемого товара.

Дальше было, как говорится, дело техники. Двое коммерсантов 53 и 58 лет, оказывающие транспортные услуги, подхватывали «эстафету». По пути следования в столицу минчане сливали излишки нефтепродуктов в специально подготовленные резервуары. Их подпольная база располагалась в Лепеле. А потом они использовали масла для нужд собственного автопарка, а также продавали другим лицам. Всю выручку фигуранты делили между собой, так что никто не оставался внакладе.

Этими махинациями подозреваемые занимались больше года. 

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 211 УК Республики Беларусь (присвоение или растрата). Ушлым «нефтедобытчикам» грозит до 12 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter