Более 500 выпускников Гродненского медицинского университета получили первое рабочее место

Сегодня, 26 марта, в Гродненском государственном медицинском университете прошло итоговое распределение студентов четырех факультетов: лечебного, диагностического, педиатрического и психологического. Всего 512 молодых специалистов узнают, куда они прибудут на свое первое рабочее место.

Иллюстративное фото

Министр здравоохранения Александр Ходжаев рассказал о том, что в стране на протяжении нескольких лет действует трехступенчатая система распределения:

– Сначала вопрос решается на уровне ректората и нанимателей, потом на комиссии с представителями министерства, и уже на третьей ступени – на заседании госкомиссии с участием министра. Интересы всех сторон совпасть не могут, но, безусловно, основное в этом процессе – соблюдение норм законодательства. Прежде всего, учитываем государственные интересы при направлении на работу целевика, бюджетника и внебюджетника.

Начальник главного управления организационно-кадровой работы и профессионального образования Минздрава Ольга Колюпанова рассказала, что в этом году в Беларуси насчитывается 2,3 тысячи выпускников медицинских вузов.

– Гродненский медуниверситет в этом году выпустит 512 молодых специалистов - лечебного факультета, педиатрического, факультетов медицинской диагностики и медико-психологического. Восемь студентов ГрГМУ включены в банк одаренной молодежи. Они будут работать в ведущих медицинских учреждениях Беларуси, возможно, продолжат обучение на кафедрах университетов. Министерство здравоохранения уделяет огромное внимание кадровой политике отрасли. Это уже третий университет, чьи выпускники получают окончательное распределение. На сегодняшнее распределение с участием министра здравоохранения пришло около 60 человек. Это те, кто изменил какие-то свои семейные обстоятельства или иные обстоятельства появились, те, кто хочет побеседовать с министром и уточнить свое первое рабочее место.

Большинство вчерашних студентов уже знакомятся с первым рабочим местом, социальным пакетом, который им будет предоставлен.

– Заработные платы, надбавки молодым специалистам, выделение средств на приобретение утвари, выделение жилья – это будет на особом контроле, – отметила Ольга Колюпанова. – Первое, о чем мы говорим, когда распределяем студентов, – потребность государства в молодых и высококвалифицированных кадрах. Помощь должна дойти до каждого пациента, в каждое село, в каждый маленький регион.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter