Более 500 сообщений поступило на горячую линию КГК по вопросам качества автомобильных дорог

Более 500 сообщений поступило на горячую линию Комитета госконтроля по вопросам качества автомобильных дорог, которая проходила 26–28 сентября. Подробности sb.by рассказали в пресс-службе ведомства. 

Иллюстративное фото

– В течение трех дней на короткий номер 191 и в чат-бот Telegram-канала Комитета госконтроля поступило более 500 сообщений. Большинство из них касались ненадлежащего состояния гравийных дорог от трасс к небольшим населенным пунктам и дачным кооперативам. Также нарекания вызывает неразворотливость служб по устранению незначительных дефектов дорожного покрытия. Зачастую граждане вынуждены обращаться по несколько раз, при этом некоторые заявки остаются неисполненными. Среди других обращений – непроведение грейдирования дорог, отсутствие у дорог балансодержателей и, как результат, непроведение их ремонта, – ввели в курс дела в КГК. 

В настоящее время в ведомстве обобщаются поступившие сообщения, которые будут направлены в Министерство транспорта и коммуникаций и местные органы власти для принятия мер реагирования с предложениями по исправлению ситуации. При этом каждое обращение остается на контроле в КГК.

Следует отметить, что параллельно комитет проводит контрольные мероприятия. В зоне внимания – качество ремонта дорог, снижение стоимости ремонта при закупках стройматериалов и конструкций для дорожного строительства. 

– Предварительные результаты проверок показывают, что на всех этапах ремонтных работ – от проектирования до выполнения – имеются резервы по экономии бюджетных ресурсов. К примеру, в дорожных организациях Гомельской и Могилевской областей еще до начала производства работ КГК выявлены резервы сокращения затрат при ремонте объектов дорожного хозяйства на сумму свыше 7 млн рублей. Также установлены факты нарушения технологии производства работ на дорогах и отступления от проектных решений. Недостаточными темпами ведется внедрение прогрессивных методов определения дефектности дорог и новых способов производства работ, – отметили в КГК. – Контрольные мероприятия продолжаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter