Более 500 любителей кино посетили в день открытых дверей киностудию «Беларусьфильм»

Для минчан и гостей столицы выпала уникальная возможность – познакомиться с процессом и секретами съемки кино. В формате Международного кинофестиваля «Лістапад» на «Беларусьфильме» 22 ноября прошел день открытых дверей. Для всех желающих были организованы экскурсии по киностудии с посещением съемочных павильонов и святая святых – складов киновселенной, где хранятся десятки тысяч единиц реквизита, начиная от платья Анастасии Слуцкой до костюма Буратино.

Первым делом отправляемся в павильон игрового кино. Здесь выставка раритетных автомобилей – от труженика войны и народного хозяйства полуторки ГАЗ-АА до знаменитой «эмки» («русского виллиса»), которая была единственным советским легковым автомобилем, выпускавшимся до войны значительными сериями. «Вся техника – на ходу, хоть завтра в бой, – заверила нашу группу специалист отдела маркетинга «Беларусьфильма» Алла Куркуль. При этом все двигатели в автомобилях аутентичные, не как на некоторых студиях, где ставят современные». Здесь же и реклама нового проекта – кинофильма «Киношники» режиссера Кирилла Халецкого. Кстати, его прокат в кинотеатрах страны стартует с 14 декабря. А у каждого, кто придет посмотреть ленту в кинозалы, будет возможность подать заявку и попасть на съемочную площадку «Киношников 2» в качестве наблюдателя или, возможно, даже актера.  

 А вот и первые склады, где хранятся десятки тысяч предметов различных эпох. От бутафорских шлемов и кольчуг Средневековья до чемоданов, головных уборов и реальных предметов быта советской эпохи. Все, как в хранилище музея, расставлено на полках и имеет свой инвентарный номер, чтобы – в случае необходимости – можно было быстро найти. На складе военной одежды соседствует обмундирование тех, кто в реальной истории противостоял друг другу: советских и немецких солдат, партизан и полицаев. Вся эта форма, обувь, головные уборы до сих пор востребованы для съемок. К примеру, форма использовалась и в этом году на «Беларусьфильме» во время съемки кинофильма совместного производства Беларуси и Узбекистана «Казбек». Это первый белорусско-узбекский кинопроект, который увековечил подвиг Мамадали Топвалдыева – Героя Советского Союза, командира отделения разведки партизанской бригады «Чекист» в Могилевской области.

Самой большой популярностью у гостей, конечно, пользуется оружейный склад. Нам разрешили не только посмотреть, но и сфотографироваться с раритетными винтовками Мосина и даже с особой ценностью киностудийной оружейной – знаменитым пулеметом «Льюис», из которого стрелял по врагам товарищ Сухов в картине «Белое солнце пустыни». Фильм вышел не на «Беларусьфильме», но реквизиты для актеров искали по всему СССР. «Льюис» нашли на нашей киностудии. Этот пулемет до сих пор можно увидеть в различных лентах, и всегда его на съемочную площадку сопровождают лично работники киностудии», – рассказали на «Беларусьфильме».

 В мини-музее киностудии нам показали культовое платье в белый горошек девочки Лены, которая стала первой ролью актрисы Анны Каменковой в ленте «Девочка ищет отца» (1959 год). Эта картина – самая кассовая среди детских о войне в истории советского кино. Права на показ закупили сразу 90 стран! А также мы узнали, что годом основания студии игровых фильмов принято считать время создания первого художественного фильма киностудии – «Лесная быль» режиссера Юрия Тарича, который был выпущен в декабре 1926 года. За всю историю существования студии было снято около 500 фильмов, ежегодно выпускают порядка 6 картин, плюс более 140 проектов, созданных в копродукции с другими странами. К тому же около 20–30 кинопроизводящих компаний из Российской Федерации ежегодно пользуются услугами производственной базы киностудии.

Гостям киностудии, а сегодня ее посетили более 500 минчан и гостей столицы, крупно повезло. Они одними из первых увидели недавно смонтированные и еще без титров трейлеры новых кинолент, снятых на «Беларусьфильме». В их числе – исторический блокбастер «Черный замок» по роману Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский», а также вышеупомянутый фильм «Казбек», где зрители в одной из актрис с нескрываемым восторгом узнали свою знакомую минчанку Злату Залесскую.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter