Более 500 белорусских старшеклассников примут участие в лингвистическом конкурсе БГУ

Республиканский лингвистический конкурс для старшеклассников «Игра слов» пройдет 4 февраля в Белорусском государственном университете.

Фото из архива «СБ»

— О своем участии в лингвистическом конкурсе БГУ заявили более 500 учащихся 9, 10 и 11 классов из Минска и Минской области, — проинформировали в пресс-службе вуза. — Впервые этом году среди конкурсантов выступят четыре представителя Минского суворовского военного училища. Это станет новым опытом для юных курсантов.

В БГУ отметили, что ребятам предстоит за 90 минут выполнить 15 заданий аналитического характера по русскому и белорусскому языкам. Это лингвистические задачи, кроссворды, головоломки по орфографии, синтаксису, фразеологии и др. Задания рассчитаны в первую очередь на внимательность, любознательность и смекалку. Победителей определят среди девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников. Они получат памятные сувениры с символикой БГУ и смогут встретиться с деканом филологического факультета.

Впервые «Игра слов» прошла в 2014 году. Направлен конкурс на популяризацию филологических наук среди школьников, вовлечение их в изучение языка через занимательную лингвистику. Состязание становится популярным среди учеников и расширяет свои горизонты. За девять лет конкурс вышел за рамки городского и приобрел республиканский уровень. Его участниками в разные сезоны были ребята со всей Беларуси.

Организатором интеллектуального состязания выступает филологический факультет БГУ.

Подготовка филологов ведется в БГУ с 1921 года — с первых дней основания университета, однако филологический факультет как подразделение вуза появился лишь в 1939 году. В настоящее время на филфаке БГУ обучается около 1250 студентов по 14 специальностям, работает 15 кафедр, около 250 преподавателей. На факультете создано 12 специализированных кабинетов, 25 мультимедийных аудиторий, 6 компьютерных классов, 3 лингафонных кабинета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter