Пранюк: летом оздоровилось более 46 процентов детей Гродненщины – это один из лучших показателей в республике

Более 48 тысяч детей Гродненщины отдохнули прошедшим летом в лагерях различной направленности. Такие цифры озвучили на заседании межведомственного совета по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк отметил, что в нынешнем году была проведена серьезная работа и региону есть чем похвастаться:

Иллюстративное фото

– Оздоровилось более 46 процентов детского населения Гродненщины. Это один из лучших показателей в республике. Появились абсолютно новые детско-оздоровительные лагеря военно-патриотической, духовно-нравственной, археологической направленности. Ставим задачу перед всеми субъектами представлять как можно больше разнообразных форм досуга детей, потому что мы все знаем – каждый ребенок индивидуален. При этом родители оплачивают не всю стоимость путевки: 40 процентов компенсирует государство, плюс профсоюзные организации и предприятия. Наша задача сделать так, чтобы лето принесло пользу ребенку, было для него насыщенным и интересным.

Минувшим летом в Гродненской области 700 оздоровительных лагерей круглосуточного дневного пребывания, 23 стационарных лагеря в живописной местности, 54 лагеря отдыха и труда, а также 44 лагеря военно-патриотического профиля приняли более 48 тысяч детей. Для ребят, пожелавших интересно и с пользой провести каникулы, были созданы все условия для оздоровления и комфортного отдыха.

В этом году в регионе обеспечили стопроцентное оздоровление детей-сирот, а также детей, находящихся в социально опасном положении.

– Сложнее работать с детьми, которые имеют группу инвалидности и не могут находиться вместе с другими детьми в оздоровительных лагерях, – рассказал Виктор Францевич. – В этом случаем мы задействовали ресурс санаториев и общественных организаций. Наша областная организация БОКК при поддержке предприятий проводит инклюзивный лагерь для детей с особенностями развития, множественными нарушениями здоровья, в котором могут находиться и родители. Этот лагерь работает на протяжении уже пяти лет.

Начальник Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Анатолий Гончар заверил, что летняя кампания в регионе прошла успешно:

– Началась подготовка к летнему оздоровительному сезону 2024 года, будут внесены некоторые коррективы в организацию и проведение кампании. Буквально три дня назад вышло новое постановление Совета Министров по организации деятельности оздоровительных лагерей. Теперь срок продолжительности оздоровительных смен будет сокращен на три дня. Чтобы в полной мере задействовать стационарные оздоровительные лагеря, которые находятся за городом, необходимо уже сейчас продумать их загрузку, чтобы в каждом было проведено четыре-пять смен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter