Более 422 тыс. рублей уплатила в бюджет служба такси Минского района после налоговой проверки

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Минскому району провела камеральную проверку в отношении организации, осуществляющей перевозки пассажиров автомобилями такси. Установлено, что в 2021 году и I квартале 2022 года прием наличных денег от пассажиров осуществлялся водителями без использования кассового оборудования и платежных терминалов. Принятые с нарушением установленного порядка наличные денежные средства на общую сумму 1,556 миллиона рублей не приходовались в кассу организации, а оставались в личном распоряжении ее руководителя и работников. Кроме того, установлено, что организацией с сумм платы за сервис компании Uber ML B.V. не производилось исчисление и уплата в бюджет налога на добавленную стоимость.

Иллюстративное фото

Инспекция направила в адрес службы такси уведомление с предложением исчислить и уплатить подоходный налог с физических лиц с сумм, оставшихся в личном распоряжении руководителя и работников организации, а также скорректировать и исчислить сумму НДС, подлежащую уплате.

– На уведомление налогового органа организацией в добровольном порядке исполнены налоговые обязательства, исчислен и уплачен в бюджет подоходный налог с физических лиц в размере 202,5 тысячи рублей. Сумма НДС, подлежащая доплате, составила 219,7 тысячи рублей, – отметили в главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам.

За допущенные нарушения установленного порядка приема наличных денежных средств в отношении виновных лиц применены меры административной ответственности по статье 13.14 «Нарушение порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг)» КоАП и по ч. 1 ст. 13.15 «Нарушение порядка использования кассового оборудования, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, платежных терминалов, использования и учета средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование» КоАП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter