Фотофакт: семья из Мяделя на выходных собрала в лесу более 400 боровиков

Более 400 боровиков!

С наступлением сезона тихой охоты и сезона сбора овощей в почте «СГ» прибавилось интересных историй. Люди спешат поделиться личными рекордами на этой ниве. О самых интересных обязательно расскажем на страницах нашего издания. 

Один из таких незаурядных примеров поведала нам семья из Мяделя. Фотографии, которые Елена Воробей прислала в редакцию, потрясли даже видавших виды журналистов. В минувшее воскресенье, всего за какие-то полдня, семейство — папа Александр, мама Елена, их детки Артем и Ксения, а также бабушка Валентина и дедушка Анатолий — собрали более 400 боровиков. Невиданный урожай даров леса поджидал их в массиве между деревнями Студеница и Дягили.


— Моя свекровь — заядлый любитель тихой охоты. Накануне «сходила в разведку», увидела, что грибов предостаточно (как раз деньки были дождливые и теплые), и пригласила семью в воскресенье на тихую охоту. Но никто из нас и предположить не мог, что все так удачно сложится, — до сих пор не верит своей удаче Елена Воробей. — Мы пошли в лес примерно в полдень и уже к обеду набрали все ведра, пакеты, пришлось даже куртку снимать, чтобы все унести. Пообедали — и снова в лес. Видно было, что места нехоженые.



Для 6-летнего Артема и 9-летней Ксении это первый в жизни и очень удачный поход за грибами. Радости не было предела, особенно когда ребята находили семейки боровиков. Родители доверяли детям срезать находку и класть в корзинку. А с каким азартом первоклассник Артем подсчитывал дома трофеи — нужно было видеть! Все бы уроки математики так проходили! Грибной суп, жареные боровички на ужин — как без этого? Наготовили хозяюшки запасов на зиму: 20 пол-литровых банок с маринадами и мешок сушеных грибов.



ostapchuk@sb.by

ОТ РЕДАКЦИИ 

Смелее делитесь своими рекордами — будь то небывалый улов, удачный поход в лес или примеры невиданного урожая на огороде (мы уже писали про луковицы-гиганты). Сообщайте о своих маленьких победах по телефону (8-017) 311-04-38 или на электронную почту: serguc@mail.ru.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter