Более 40 выставок в 20 странах мира. «Белинтерэкспо» в 2023 году расширяет географию бренда Made in Belarus

В 2023 году национальные экспозиции Беларуси будут представлены в Пакистане, Сербии, Алжире, Азербайджане и Китае. Об этом сообщила директор УП «Белинтерэкспо» БелТПП Наталья Кураш. По ее словам, также наши экспозиции будут организованы на международной выставке продуктов питания и напитков в Египте и международной выставке во Вьетнаме. Кроме того, Беларусь примет участие в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», которая пройдет в российском Екатеринбурге, в статусе страны-партнера. А всего календарь мероприятий за рубежом включает более 40 выставок в 20 странах мира.

Фото из архива «СБ»

– Что касается выставок, то прошлый год показал большой интерес к белорусской продукции. Что важно, мир просыпается от пандемийной спячки, крупные мероприятия начинают проводиться в очном формате, к которому все привыкли. В 2022-м были представлены 22 экспозиции отечественных производителей в 15 странах. В этом году мы расширяем географию. Работаем для того, чтобы максимально представить белорусскую продукцию. Ведь любая выставка и коллективное участие интересны для предприятий тем, что они выставляются под брендом Made in Belarus, который уже хорошо известен, – рассказала Наталья Кураш.

По ее словам, большие надежды возлагаются на Китай, который снял свои ограничения по въезду.

– Соответственно, вырастет поток туристов, увеличится число бизнес-визитов. Мы уже получили ряд приглашений от китайских организаторов на май поучаствовать в выставках, посвященных продовольствию и сельскому хозяйству. А вообще выставочные мероприятия у нас начинаются с февраля. Основной акцент 2023-го – страны СНГ. В частности, в начале следующего месяца везем белорусскую экспозицию на международную выставку продуктов питания и напитков «Продэкспо» в Москве. К ней производители приурочивают запуск новых продуктов, торговых марок, брендов. Ежегодно выставка презентует до 14 процентов новинок. Здесь собираются закупщики федеральных и локальных сетей – стратегические заказчики продовольственной отрасли России и стран ЕАЭС. 

В каких еще выставках примут участие белорусские производители, читайте в номере газеты "Рэспубліка", а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter