Более 40 гомельчан приняли участие в акции ко Всемирному дню донора крови

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. Беларусь также не остается в стороне. В Гомеле на базе учебного центра областной организации Белорусского Красного Креста более 40 неравнодушных людей безвозмездно сдали кровь и её компоненты в рамках акции, организованной Гомельской областной организацией БКК.


В акции приняли участие сотрудники, волонтеры и члены общества Красного Креста. Заявок поступило более 60, но строгий отбор прошли не все. Всего сдать кровь в итоге смогли 43 человека. Мария Дашук пришла на акцию с коллегой, с которой вместе работает на предприятии «Милкавита». Пока идет забор крови, она делится своей мотивацией:

– Я уже давно являюсь донором. Первый раз сдавала кровь очень давно, но, как и сейчас, страшно не было. Группа у меня вторая положительная. Пусть и нередкая, но верю, что каждая донация может спасти чью-то жизнь. 


Мероприятие организовали совместно с Гомельским областным центром трансфузиологии. Врач-терапевт отделения заготовки крови в стационарных и выездных условиях Марина Малявко поясняет детали:

– Первичным донорам мы прямо на месте определяем группу крови и резус-фактор, остальным – только уровень гемоглобина. Обмануть не получится  – все доноры есть в компьютерной базе. Люди волнуются, и мы тоже за них волнуемся. Главное – настроиться психологически. Для здорового человека стресс минимальный.


Донором в этот день стала и заместитель председателя Гомельской областной организации БКК Олеся Костюк:

– Сегодня мы не просто сдаем кровь. Наша цель – привлечь внимание людей к важности безвозмездного донорства. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца стояла у истоков создания Дня донора в 2005 году. Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности всем, кто регулярно сдает кровь и компоненты. Вы спасаете жизни и делаете благое дело для общества.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter