Более 40% белорусских студентов совмещают учебу с работой

Общее количество студентов в Беларуси составляет около 228 тысяч человек, из них 94% учатся в государственных вузах – данные на 2022/2023 учебный год. Более 40% студентов совмещают учебу с работой. К старшим курсам этот процент обычно увеличивается.

Иллюстративное фото

– Например, в нашем университете более 80 старшекурсников стараются трудоустроиться, – рассказала sb.by первый проректор БГЭУ Татьяна Садовская. – Обычно они выбирают деятельность, связанную с будущей профессией. Хотя не могу не отметить, что возраст работающих студентов сильно сместился: раньше это были выпускники, сегодня даже на первом курсе начинают сотрудничество.

В вузах для студентов проводят ярмарки вакансий – чтобы они могли себе найти место для прохождения практики, а при желании – и работу.

Татьяна Садовская говорит, что в вузе поддерживают стремления студентов, особенно когда речь идет о развитии компетенций, необходимых для будущей работы:

– Молодым людям сейчас проще: заказчики устанавливают гибкий график, есть возможность удаленной занятости, мы также корректируем график занятий по запросу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter