Более 4 гектаров леса в Шумилинском районе высадили работники МЧС

Молодые березы и сосны зашумят вблизи деревни Пятницкие благодаря представителям МЧС Витебской области. В ходе акции «Неделя леса» спасатели дружно взялись за лопаты и саженцы на территории более 4 гектаров. Также 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, спасатели северного региона провели митинг у братской могилы советских воинов в деревне Загромадино Шумилинского района.     

        

В Загромадино представители МЧС высадили ели, а после почтили минутой молчания погибших бойцов, сражавшихся за мирное небо над нашей Беларусью. Среди захороненных в этой братской могиле есть Герои Советского союза: капитан Гайдым Иван Яковлевич, гвардии младший лейтенант Кононов Николай Иванович, гвардии лейтенант Долгов Владимир Константинович. О подвиге роты Ивана Гайдыма известно следующее: 22 июня 1944 года она прорвала оборону противника, захватила его траншеи. В этот же день к вечеру наши воины заняли деревню Ильинцы Шумилиснкго района. Пока дошли основные силы полка, отбили несколько контратак фашистов. Через два дня, 24 июня 1944 года, рота одной из первых переправилась на левый берег Западной Двины. Немцы шли в одну контратаку за другой, но Гайдым с товарищами удерживали плацдарм. Капитан Гайдым погиб, отражая очередную атаку гитлеровцев… Звание Героя Советского Союза Ивану Яковлевичу было присвоено 22 июля 1944 года, посмертно. 



Начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин поделился:



— Участвовать в мероприятиях по закладке новых лесов для спасателей уже добрая традиция. Мы рады помочь в восстановлении, развитии стратегического «зеленого» богатства страны. Нынче «Неделя леса» проходит под знаком Года мира и созидания. Важно, что к акции активно присоединяется молодежь, вместе с которой мы не просто сажаем деревца, а также вспоминаем, кому обязаны за возможность спокойно и мирно жить, созидать на своей родной земле. Мы отдаем дань уважения, низко склоняем головы перед памятью защитников нашего Отечества — солдатами, офицерами, настоящими героями, отстоявшими нашу свободу и независимость во время Великой Отечественной войны.



Фото предоставлены Витебским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter