Более 38% жителей Минска привились против гриппа

В этом году вакцинация против гриппа проходит на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против этого вируса. По состоянию на 22 ноября, более 38,2 процента населения Минска привились против гриппа, сообщила во время прямой линии в издательском доме "Беларусь сегодня" заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Хомченко.


Специалист отметила, что привиться и против гриппа, и от COVID-19 можно в один день или с соблюдением минимального интервала в две недели между введением вакцин.

Если избежать заболевания все-таки не удалось, важно придерживаться общих рекомендаций: при первых симптомах обращаться к врачу, соблюдать постельный режим, максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их. Также стоит соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, чаще проветривать помещение. Лекарственные препараты важно применять только по назначению врача.

- Самолечение недопустимо, особенно для детей и пожилых людей, - подчеркнула Екатерина Хомченко. - Ведь предугадать течение заболевания невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние заболевшего и возможные риски развития осложнений.

Эксперт рассказала о новом термине в медицине – тридемии, одновременном заболевании COVID-19, гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом.

- Сочетание даже двух вирусов, поражающих дыхательную систему, приводит к более тяжелой и длительной болезни, - заявила Екатерина Хомченко. - Тройной микс инфекций может вызвать крайне серьезное заболевание с развитием тяжелых осложнений со стороны различных систем организма (сердечно-сосудистой недостаточности, тяжелых двусторонних пневмоний, почечной недостаточности и других) и летальным исходом, а также может создать значительную дополнительную нагрузку не только на амбулаторную, но и на госпитальную сеть здравоохранения. Поэтому так важно беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей и выполнять их рекомендации. Тогда никакая инфекция не будет страшна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter