Более 35 тысяч жителей Украины заболели корью в 2018 году

Корью в текущем году уже заболели более 35,2 тысячи жителей Украины, что в 17 раз больше, чем за такой же период 2017 года, информирует РИА Новости со ссылкой на генерального директора Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины Владимира Курпиту.

Фото: pixabay.com

Среди заболевших корью 21,5 тысячи детей, что достигает 61% от всех заболевших. Как рассказал Владимир Курпита, большинство эпизодов зарегистрировано на западе Украины — в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Волынской областях. Также вспышка кори на прошлой неделе случилась и в Винницкой области. По словам Курпиты, главной причиной увеличения числа случаев заболеваемости корью является низкий охват вакцинацией населения.

По состоянию на 27 октября известно о 15 летальных исходах из-за осложнений от кори. 13 умерших не были вакцинированы. Он отметил, что за девять месяцев 2018 года по сравнению с таким же периодом 2017-го показатель заболеваемости корью в Украине вырос в 17 раз.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, передается воздушно-капельным путем. Основным фактором снижения заболеваемости является вакцинация.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter