Более 35 тысяч рублей доплатили медикам Могилевской области по требованию профсоюза в 2022 году

Соблюдение сроков выплаты заработной платы медработникам, правильность установления надбавок, применение контрактной формы найма, выполнение положений по оплате труда и материальному стимулированию - эти вопросы на особом контроле Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Как отметили в организации, ежегодно по результатам мероприятий общественного контроля, работникам отрасли, обеспечивающей охрану здоровья населения, возвращают незаконно удержанные и невыплаченные деньги.

Иллюстративное фото

Так, за прошедший год при содействии профсоюзов работникам здравоохранения из Шкловского и Белыничского районов вернули 35,3 тысячи рублей.

- С вопросами защиты трудовых прав работников мы сталкиваемся ежедневно. Наше преимущество в том, что мы всегда рядом и можем оперативно реагировать на поступающие обращения, используя права, предоставленные законом, - отмечает заведующий отделом социально-экономической работы Могилевского обкома БПРЗ Елена Маркина. – К счастью, большинство проблем, которые вскрываются в ходе мониторингов или с которыми к нам приходят граждане, удается решить путем переговоров с руководством организаций.

Осуществляемая профсоюзами социальная защита работников направлена в первую очередь на обеспечение благоприятных условий труда, сохранение рабочих мест, выполнение положений по оплате труда и материальному стимулированию и т.д.


kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter