Более 300 участников соберет патриотический автомарафон активистов Витебской области

Областной патриотический марафон «Автопоезд памяти» соберет более 300 активистов региона, сообщили в Витебском областном комитете БРСМ.


Патриотический автомарафон состоится 25 марта в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» и будет посвящен Году мира и созидания, 85-летию Витебской области и 80-летию трагедии Хатыни и Шуневки.

Его участники, активисты общественных объединений и организаций, отправятся по маршруту Витебск – Мемориальный комплекс «Хатынь» – Мемориальный комплекс «Шуневка» – Мемориальный комплекс «Прорыв» – Витебск.

Первой точкой на пути автомарафона станет Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, где участники автопоезда проведут патриотическую акцию БРСМ «Память сердца» и возложат цветы к Вечному. В «Хатыни» автомарафонцы увидят улицы бывшей деревни, пройдут мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома, услышат жалобные звуки колоколов, узнают о причинах трагедии и страшных событиях того дня. Не меньше эмоций оставит и посещение мемориального комплекса «Шуневка» в Докшицком районе Витебской области. Благодаря театральной драматической постановке Докшицкого городского центра культуры участники окунуться в атмосферу страшных событий военного времени. Насыщенной также станет экскурсия по мемориальному комплексу «Прорыв», где участники возложат цветы на «Площади Памяти» и ознакомятся с бытом партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны в «Партизанской деревне».


Время в пути между точками маршрута также пройдет с пользой, отметили в комитете. Марафонцев ожидает путевая информация, тематические викторины и конкурсы, демонстрация отрывков из фильмов по истории Великой Отечественной войны.

Фото предоставлено Витебским областным комитетом БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter