Более 300 тыс. рублей предъявлено к уплате частной строительной организации из Бобруйска после проверки

329,2 тыс. предъявили к уплате по результатам выборочной проверки частной строительной организации из Бобруйска, незаконно минимизировавшей налоговые обязательства. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.


В ходе выборочной проверки общества с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого является строительство зданий, на основании анализа и оценки в совокупности установленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств выявлена схема минимизации налоговых обязательств. Установлено, что фирма относила на затраты, учитываемые при налогообложении, стоимости субподрядных строительно-монтажных работ, которые привлеченными организациями фактически не выполнялись: все делали сами работники ООО.

Кроме того, сумма вознаграждения индивидуальному предпринимателю А. за субподрядные строительно-монтажные работы, которые фактически выполнялись им в качестве работника фирмы, признана доходом физического лица, источником которого является общество с ограниченной ответственностью. Из суммы выплаченного физическому лицу дохода строительной компании как налоговому агенту предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц.

Проверкой в соответствии со статьей 33 Налогового кодекса произведена корректировка налоговой базы по налогу на прибыль, подоходному налогу с физических лиц, так как организация искажала сведения об объектах налогообложения.

Также проверяющими установлены факты выдачи директору организации из кассы под отчет наличных денег. При этом документы, подтверждающие расходование этих средств на хозяйственные нужды организации, представлены не были. По результатам проверки 6,5 тыс. рублей признаны доходом, полученным директором, и, соответственно, организации как налоговому агенту предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц.

По результатам проверки (с учетом иных нарушений) предъявлены к уплате налоги и пени в размере 329,2 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter