Более 2700 пустующих и ветхих домов снесли в этом году в рамках благоустройства населенных пунктов

Единый день озеленения в рамках кампании «Мирный и созидательный труд во благо чистой и зеленой страны», приуроченной к Году мира и созидания, прошел во всех регионах 28 октября. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды подвели итоги: силами 5,5 тысячи жителей страны высадили более 68 тысяч деревьев и кустарников. Работы продолжаются и при благоприятных условиях будут проходить весь ноябрь.

Иллюстративное фото

-- Всего в весенне-осенний период посадили более 604 тысяч деревьев и кустарников, -- сообщил sb.by заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Николаенко– Как правило, благоустраивали населенные пункты, сельскохозяйственные территории и объекты. К слову, в прошлом году в сельской и городской местности посадили более 1,1 миллиона деревьев и кустарников. Площадь озелененных территорий увеличилась более чем на 2200 гектаров.

Петр Николаенко отметил: большое внимание уделяется обустройству мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, поддержанию в надлежащем состоянии территорий и объектов вдоль авто- и ж/д дорог, благоустройству территорий населенных пунктов. В этом году, к слову, снесли более 2700 пустующих и ветхих жилых домов. Кроме этого, проводятся работы по обустройству территорий садоводческих товариществ, гаражных и других потребительских кооперативов, борьбе с инвазивными растениями.

– К октябрю мероприятия по регулированию численности борщевика Сосновского проведены на площади, превышающей пять тысяч гектаров, или 106 процентов к заданию на 2023 год, – привел данные Петр Николаенко. – Наиболее эффективным методом работы стал химический. Подчеркну: все районы республики по итогам девяти месяцев нормативы по уничтожению растения выполнили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter