Более 250 пасхальных и сувенирных яиц украсили окна библиотеки в Борисове

Экспозиция пасхальных и сувенирных яиц украсила окна первого этажа Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева. Уникальную коллекцию собрала заведующая организационным отделом Белорусского профсоюза работников местной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства Ксения Шедько из Минска. Много лет она проработала в Борисове, поэтому накануне самого важного для христиан праздника решила предоставить более 250 экспонатов для пасхальной выставки, чтобы порадовать жителей и гостей города:

 Когда-то именно в Борисове на ярмарке мастеров купила расписанное вручную яйцо из белого гипса с красным орнаментом, с него и началось коллекционирование 18 лет назад. Самый же старый экспонат  хрустальное яйцо, которое мои родители привезли из Венгрии в начале 1980-х. Со временем сувениров становилось все больше, многое приобретала сама, что-то дарили родственники и знакомые, зная о моем увлечении. Есть писанки, выполненные народными умельцами и профессиональными художниками, а есть и поделки, подаренные детьми, людьми с особенностями здоровья, и это тоже тонкие, красивые работы, которые мне очень дороги. В коллекции собраны экземпляры из многих стран  Чехии, Польши, Германии, — а одно яйцо коллега привезла с далеких Мадагаскарских островов.

Пасхальные и сувенирные яйца изготовлены из разных материалов: дерева, пенопласта, хрусталя, стекла, керамики, текстиля, кожи, бисера. В яйцеобразной форме сделаны многие вещи: шкатулки, свечи, игрушки, магниты, солонки. Чтобы разместить все добро в квартире, нужно освободить минимум полкомнаты, поэтому часть коллекции Ксения Шедько хранит на полках, а часть в коробках. Но на просторных подоконниках библиотеки удалось разместить почти все работы.

Через окно хорошо просматривается каждый экспонат, рассказывает директор Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева Елена Копыток:

 Мы нередко практикуем выставки в окнах, презентуем книги, картины, журналы, фотографии, рисунки. Это интересная и оперативная информация для горожан, которые, идя по своим делам, могут познакомиться с экспозицией. Накануне Пасхи помимо удивительной коллекции сувениров Ксении Шедько на окнах мы разместили тематическую литературу из фонда духовно-просветительского центра, художественные произведения пасхальной тематики, игрушки и поделки читателей. Продлится выставка до 30 апреля.

Фото Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter