Более 23 тысяч граждан Беларуси участвуют в программе добровольного накопительного пенсионного страхования

За полтора года работы проекта добровольного накопительного пенсионного страхования с участием государства в него включились более 23 тысяч человек. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед началом итогового заседания коллегии ведомства.

Ирина Костевич отметила, что важный блок работы министерства – пенсионное обеспечение. Темп роста пенсий в прошлом году составил 111 процентов. С 1 февраля 2024 года уровень пенсий в очередной раз был поднят на 10 процентов – это почти плюс 75 рублей к январю текущего года.

– Ключевой момент – чтобы работала экономика, формировались доходы Фонда социальной защиты населения, для того чтобы своевременно выплачивать пенсии в полном объеме. Фонд выстроен под жесткий контроль доходной части. Хочу отметить очень высокую дисциплину работодателей, бизнеса по уплате взносов в ФСЗН, что и дало нам возможность с 1 февраля поднять уровень пенсий, – сказала министр труда и соцзащиты.

Она напомнила, что в Беларуси каждый четвертый житель – пенсионер:

– Но мы думаем и о будущих пенсионерах. Уже полтора года, как запустили проект добровольного накопительного пенсионного страхования с участием государства, так называемую программу «3+3». Более 23 тысяч человек вошли в эту систему. Перед нами стоит задача максимально популяризировать механизм с тем, чтобы особенно те, кому осталось 5–7 лет до выхода на пенсию, входили в эту систему и формировали себе вторую пенсию на будущий интересный этап в жизни.

В заседании коллегии приняли участие представители Минтруда и соцзащиты, депутаты, заместители председателей облисполкомов и Минского горисполкома, председатели комитетов по труду, занятости и социальной защите, а также представители республиканских органов госуправления, учреждений соцобслуживания и общественных объединений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter