Чем юные разработчики удивляли в финале республиканского конкурса «ТехноИнтеллект»

Идеи — это инвестиции в будущее

Масштабный молодежный форум открылся в БНТУ. Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи проводится уже десятый раз. В нынешнем участвуют более 200 талантливых ребят от 14 до 18 лет. Школьники, гимназисты, лицеисты и студенты колледжей съехались в Минск со всех уголков страны, чтобы показать свои лучшие разработки. «Р» рассмотрела любопытные ноу-хау.

Участники со своими проектами прошли областные отборы. В Минске они демонстрируют авиа-, судо- и автомодели. Ребята также представили устройства спортивной, промышленной, сельскохозяйственной техники, радиоэлектронные приборы. Кроме научных разработок, в конкурсе участвуют и творческие работы по архитектурному рисунку, живописи и композиции. Всего 13 различных кластеров.


Показать свое изобретение педагогам-новаторам из Лиды приехал Максим Белоокий:

— Это заточный станок, но не простой. Одновременно за ним могут работать пять человек: затачивать, полировать, шлифовать различные изделия из дерева и металла.

Необычный станок потребляет совсем мало энергии, от перенапряжения не нагревается, да и стоит немного — всего 50 рублей. Чтобы купить несколько станков, которые будут выполнять только одну функцию, придется потратить в несколько раз больше. Лидский школьник убедился в преимуществах своего изобретения на собственном опыте: в свободное время любит вместе с отцом изготавливать деревянные фигурки. 

Иван Дорошкевич с идеями приехал из Гродно. Жюри и зрителям презентует интеллектуальную систему для управления домом, которой можно руководить с помощью мобильного приложения. Разработчик объясняет:

— По всему помещению устанавливаются датчики. Пару кликов на смартфоне — и вы можете выключить и включить в доме свет, закрыть жалюзи или открыть въездные ворота. 

Удобно: забыли закрыть гараж и далеко отъехали — нажмите пару кнопок в телефоне, и готово! Кстати, система даже пришлет сообщение, если в помещении появился дым, — можно не волноваться за жилье, когда надолго его покидаете. 

Контролировать качество воздуха предлагает минский гимназист Антон Косенко. Юный новатор показывает мне три устройства. Портативное, к примеру, может всегда быть под рукой: оно определяет и сравнивает состояние воздуха в любом месте, где вы находитесь. Стационарная установка способна мониторить показатели в течение дня, недели и даже года — такое устройство легко использовать дома, в офисах или учебных заведениях.

— А это летательная измерительная станция, — Антон берет в руки квадрокоптер. — Дрон со специальными датчиками может подниматься на 500 метров и получать данные на высоте.

Публику удивил и молодой ученый из Новополоцка. Денис Сержанов изобрел необычный шлем для велосипедистов. Там есть габаритные огни и поворотники. Рассказывает фишку:

— Велосипедист хочет повернуть и немного наклоняет голову: шлем это распознает и включает нужные лампочки. Автомобилисты будут в курсе, куда вы намереваетесь ехать.

Рисующие роботы, усовершенствованные 3D-принтеры, навороченные промышленные машины-помощники — от фантастических идей, реализованных в жизнь, кругом голова. Ребята с радостью демонстрируют свои проекты и обмениваются опытом. После выставки всех ждут мастер-классы, где ребятам расскажут об основах изобретательской деятельности и современных компьютерных технологиях.

Каждый участник раскрыл жюри суть своего проекта, рассказал об его истории и новаторских особенностях. Финалисты конкурса воспользовались уникальной возможностью проявить свои способности в моделировании, конструировании, решении технических задач, научно-исследовательской и экспериментальной деятельности. Кроме выставки, сегодня ребят ждет большая образовательная программа: встречи с учеными и потенциальными инвесторами.

Главная задача форума — вовлечь молодежь в профессиональное занятие наукой. Мотивировать и поощрить ребят. Все юные новаторы увезут домой яркие призы и дипломы. Многие мальчишки и девчонки получат рекомендации и уникальную возможность льготного поступления в технический вуз. Победителей и призеров конкурса рекомендуют в банк данных одаренной молодежи нашей страны.

ypopko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter